15 июня 2013, 10:33

В Грузии «Альянс патриотов» добивается внеочередных парламентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Альянс патриотов» обратился в Центральную избирательную комиссию Грузии с заявлением о проведении референдума по вопросу внеочередных парламентских выборов, сообщил один из лидеров организации Иосиф Манджавидзе.

В альянсе считают, что политические силы, представленные в парламенте текущего созыва, не отражают политическую реальность, и при новых выборах баланс сил будет радикально изменен.

«Сейчас в парламенте баланс сил не соответствует политической реальности, и в ходе выборов избирателями руководила ненависть к президенту Грузии Михаилу Саакашвили, его режиму и страх, а также уважение к лидеру коалиции «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили. При политической ситуации в предвыборный период, пропрезидентская партия «Единое национальное движение» никак бы не смогла набрать 40 процентов голосов избирателей. Кроме того, в парламенте представлены партии, которые не смогли бы набрать на выборах и один процент голосов. Полученный процент – результат политического сговора», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Иосиф Манджавидзе.

По его мнению, парламент текущего созыва не соответствует взглядам и нуждам населения, и четырехлетний мандат полномочий этого высшего законодательного органа «приведет к тяжелым последствиям».

На новых парламентских выборах «Единое национальное движение» не сможет преодолеть необходимый избирательный барьер, считает Иосиф Манджавидзе. В парламенте нового созыва, по его мнению, в случае новых выборов не будут представлены партии, разделяющие политическое прошлое и идеологию пропрезиденсткой партии.

Согласно законодательству, ЦИК должен зарегистрировать инициативную группу, которая на специальных бланках, в трехмесячный срок, должна представить 200 тысяч подписей сторонников проведения референдума. После проверки действительности подписей избирательная комиссия примет решение по заявлению инициативной группы.

Представители «Альянса патриотов» готовы собрать необходимое количество подписей, сообщило 12 июня со ссылкой на представителей организации «Эхо Кавказа».

Как сообщал «Кавказский узел», выборы в парламент Грузии прошли 1 октября 2012 года. На выборах одержала победу оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», набравшая 54,85 процентов голосов. Пропрезидентская правящая партия «Единое национальное движение», набравшая 40,43 процента, перешла в оппозицию. Больше ни одна из партий не смогла преодолеть избирательный барьер.

В парламент Грузии избирают 150 депутатов по пропорциональной и мажоритарной системам.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей