15 июня 2013, 05:05

В Грозном перед судом предстанет подозреваемая в попытке продать ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне следственные органы завершили расследование и передали в суд уголовное дело в отношении 33-летней жительницы Грозного Дагман Шовхаловой, задержанной 15 апреля по подозрению в попытке продать своего новорожденного ребенка.

«Кавказский узел» сообщал, то вечером 15 апреля на улице Лорсанова в Грозном сотрудниками МВД республики при попытке продажи новорожденного ребенка была задержана 33-летняя безработная местная жительница. «Сделка» проходила в одном из городских кафе под названием «Инфинити». Женщина, по данным правоохранительных органов, затребовала с «покупателей», в роли которых выступали оперативники, 250 тысяч рублей, и была задержана с поличным.

Уголовное дело Дагман Шовхаловой, возбужденное по пункту 1 статьи 152 Уголовного Кодекса России (купля-продажа несовершеннолетнего либо совершение иных сделок в отношении несовершеннолетнего в форме его передачи и завладения им) было передано в суд для рассмотрения по существу, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель правоохранительных органов республики. «За совершение данного преступления Шовхаловой грозит до пяти лет лишения свободы», - отметил он.

Правоохранитель заявил, что в ходе следствия Шовхалова созналась в содеянном и полностью признала свою вину. «Свои действия она объяснила тяжелым материальным положением», - говорит сотрудник правоохранительных органов.

Какими-либо комментариями по данному поводу со стороны Шовхаловой или ее представителей «Кавказский узел» пока не располагает.

Отметим, что за последние несколько лет на территории Чечни было выявлено несколько случаев попытки продажи малолетних детей. Так, в ноябре 2011 года в Грозном была задержана 42-летняя жительница Кабардино-Балкарии Аксана Дашкаева, которая похитила у своей знакомой в Грозном восьмимесячную девочку и пыталась ее продать. Суд в Грозном приговорил Дашкаеву к десяти годам лишения свободы.

Кроме того, в 2012 году в Грозном задержали 61-летнюю пенсионерку, которая продавала новорожденного мальчика. Задержанная, по данным следствия, ранее продала девочку в возрасте около двух лет.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей