Михаил Абрамян выходит из суда после вынесения приговора. Сочи, 14 июня 2013 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"

14 июня 2013, 20:43

На Кубани секретарь регионального отделения "Коммунистов России" приговорен к году колонии-поселения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К одному году колонии-поселения приговорен сегодня в Лазаревском районе Сочи мировым судьей судебного участка №96 секретарь Краснодарского регионального отделения партии "Коммунисты России" Михаил Абрамян, обвинявшийся в нанесении побоев атаману Лазаревского хуторского общества Владимиру Демьяненко.

Абрамян обвинялся по п. "а" ч.2 ст.116 УК РФ - "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий из хулиганских побуждений". В ходе заседания суда прокурор требовал переквалифицировать обвинение на п. "б" ч.2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Он подчеркнул, что казачество является социальной группой, и Михаил Абрамян, нанеся побои потерпевшему Демьяненко, выразил тем самым ненависть ко всей группе.

По итогам заседания мировой судья Михаил Близнюк признал активиста "Коммунистов России" виновным и приговорил к году колонии-поселения.

У Михаила Абрамяна и осуществляющего его защиту адвоката Владимира Боярко есть пять дней для обжалования приговора. По их словам, они собираются это сделать.

Атаман Владимир Демьяненко у здания суда Лазаревского района Сочи после оглашения приговора Михаилу Абрамяну. 14 июня 2013 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"Потерпевшая сторона, в свою очередь, считает приговор слишком мягким, но будут ли представители местного казачества обжаловать его, пока неизвестно. В то же время, по словам атамана, они намерен предъявить частный иск.

Отметим, что по версии Михаила Абрамяна, инициатором конфликта стал сам Демьяненко.

Инцидент произошел в сочинском поселке Лоо на митинге против действий местной полиции, который проходил 12 января. Там главный редактор телепрограммы "Советская Кубань" Вячеслав Потапов и корреспондент агентства "ФедералПресс" Андрей Кошик попытались задать человеку в казачьей форме несколько вопросов, однако мужчина нанес удар по фотоаппарату и видеокамере журналистов. Находящийся в тот момент вместе с ними Михаил Абрамян, по его словам, пытался защитить аппаратуру и настоял на задержании казака. Однако в полиции Демьяненко написал заявление о том, что был избит, в результате чего против Абрамяна возбудили уголовное дело. 

Поданное журналистом Вячеславом Потаповым заявление о нападении Демьяненко в Следственном комитете Сочи сочли необоснованным, несмотря на то, что все происходящее было снято на видеокамеру.

Автор: Наталья Дорохина, Никита Серебрянников источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей