Вручение постановления об обыске в частном доме по улице Омарова в Махачкале, где проживает семья Сабины Шейхмурадовой. 11 июня 2013 г. Кадр оперативной видеосъемки НАК

14 июня 2013, 02:44

Суд в Махачкале перенес рассмотрение вопроса о мере пресечения в отношении Сабины Шейхмурадовой на 14 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Советском суде Махачкалы состоится рассмотрение ходатайства следствия о содержании под стражей задержанной жительницы города Сабины Шейхмурадовой, в доме у которой был найден "пояс смертника". Назначенное на 13 июня заседание суда было перенесено, сообщила мать задержанной. 

Напомним, 11 июня Национальный антитеррористический комитет сообщил, что в Дагестане предотвращены два террористических акта. По данным ведомства, два "пояса смертника" были обезврежены в частном доме по улице Оскара в Махачкале и в многоквартирном доме по улице Омарова в Каспийске, где проживали уроженки Махачкалы Сабина Шейхмурадова (ранее фамилия звучала как Шеймурадова) и Султанат Крымова, якобы занимавшиеся психологической обработкой девушек для вовлечения их в террористическую деятельность.

"13 июня в ее отношении должна была быть избрана мера пресечения, однако рассмотрение дела перенесено по просьбе следственных органов на 14 июня. Рассмотрение вопроса состоится в Советском суде Махачкалы", - сообщила мать задержанной, добавив, что ее дочь ни в чем не виновна. 

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД Дагестана, обыск в доме по улице Оскара в Махачкале проходил в рамках уголовного дела, возбужденного 20 мая по ст. 205 УК РФ (терроризм). По словам собеседника, задержанная проверяется на возможную причастность к двойному теракту, произошедшему 20 мая в Махачкале у здания управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП). 

11 июня в ходе проведения обыска сотрудниками ЦПЭ МВД по РД совместно с УФСБ РФ по РД и ВОГ МВД РФ в РД в домовладении гражданки, 1990 г.р было обнаружено и изъято оружие и боеприпасы.

СВУ в виде "пояса шахида" было изготовлено из брезента черного цвета с карманами, внутри которых находились 2 выстрела ВОГ-17 и 1 граната Ф-1 с выкрученными взрывателями, в место которых встроены электродетонаторы с тремя батарейками по 9 в соединенные в единую электровзрывную цепью. От СВУ выведена кнопка-тумблер, мощность СВУ составляет около 200 г в тротиловом эквиваленте, говорится в официальном сообщении на сайте МВД. 

Взрывотехниками республиканского управления ФСБ СВУ было уничтожено на месте, рассказал корреспонденту представитель МВД.

Между тем, родственники Сабины Шейхмурадовой настаивают на том, что СВУ было подброшено силовиками во время обыска

Родственники задержанной наняли для защиты интересов Шейхмурадовой адвоката коллегии "Кавказ". Кто именно будет представлять интересы Сабины Шейхмурадовой, они не уточнили.

По словам матери задержанной Заремы Шейхмурадовой, ее дочь в настоящее время содержится в изоляторе временного содержания.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей