Строительные работы на территории Техутского месторождения. Май 2013 г. Фото: http://www.teghout.am

13 июня 2013, 05:37

Аппарат омбудсмена Армении намерен провести экологические проверки в ЗАО "Техут"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экологические проверки в ЗАО "Техут" аппарат омбудсмена Армении планирует провести в четвертом квартале 2013 года, точная дата еще не определена, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе офиса омбудсмена. Экологи скептически оценили данную инициативу, заявив о неэффективности планируемого исследования.

Ранее аппарат омбудсмена распространил заявление в котором сообщалось о том, что в результате длительной борьбы экологов и вмешательства омбудсмена в четвертом квартале 2013 года в ЗАО "Техут" будут проведены экологические проверки на основании полученного письма из министерства охраны природы РА.

"Надеемся, что проверки будут осуществлены компетентными государственными органами при строгом соблюдении закона в четко установленные сроки, и будут приняты все меры для выяснения законности деятельности и устранения обнаруженных нарушений", - говорится в заявлении.

В пресс-службе офиса омбудсмена затруднились назвать конкретные сроки проведения исследований. "Мы пока не можем сказать с точностью, в каком месяце четвертого квартала начнутся работы", - сообщила сотрудница пресс-службы. Она также отметила, что срок проведения проверок будет зависеть от ситуации.

По ее словам, аппарат с марта изучает проблемы, изложенные в письме, направленном Гражданской инициативой в защиту Техута и связанном с эксплуатацией Техутского месторождения, и в ближайшее время будут представлены предварительные итоги.

Между тем экологи не ожидают положительных результатов от готовящихся проверок.

Как отметил эколог Егия Нерсисян, "в сложившейся атмосфере лжи и беззаконния трудно верить, что проверки будут эффективными". "Вся основа этого процесса беззаконна, поскольку все основывается на поддельных документах", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" эколог. По его мнению, решение проблем нужно искать в основе этого проекта.

В свою очередь эколог Лена Назарян также отметила, что не ожидает положительных результатов от этого процесса. "У активистов нет никаких ожиданий, поскольку эта структура за всю свою историю не выявляла никогда и нигде каких-либо серьезных нарушений", - отметила активистка.

Назарян также сообщила, что, исходя из этого, инициативная группа намерена провести ряд других мероприятий, в частности, обратиться в суд и апелляционную палату. "Несмотря на то, что от судебной системы у нас тоже нет ожиданий, по крайней мере, здесь у нас есть возможность оглашать те проблемы, которые существуют", - заключила активистка.

По мнению активистки - защитницы Техута Армине Аракелян, несмотря на то, что эффективность проверки сомнительна, экологи могут попытаться принять участие в этих работах и следить за процессом.

"Гражданское общество, экологи и активисты наряду с офисом омбудсмена могут принять участие а работах по запланированной программе для обеспечения прозрачности процесса", - отметила она.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей ЗАО "Техут" относительно обвинений активистов и экологов. Представители предприятия не комментируют пока и предстоящую проверку со стороны аппарата омбудсмена.

Медно-молибденовое месторождение Техут, расположенное в области Лори в 200 км к северу от Еревана, известно еще с советских времен. Однако тогда на освоение месторождения был наложен запрет в целях сохранения окружающих рудник лесов. В 2007 году министерство охраны природы санкционировало разработку медно-молибденового месторождения, что вызвало серьезную озабоченность экологов.

Осенью 2007 года в Армении появилось движение по защите Техутского леса. Его целью является пресечение эксплуатации медно-молибденового рудника Техута. Участники движения регулярно проводят акции протеста против разработки Техутского месторождения.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей