14 июня 2013, 23:53

Чиновники и депутаты массово выходят из партии "Единая Абхазия", которая объявила себя оппозицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд депутатов парламента, глав районов и рядовых членов вышли из состава партии "Единая Абхазия", ранее поддерживавшей руководство республики, из-за несогласия с ее новым курсом. Заявление о переходе в оппозицию к политическому курсу власти было сделано на V съезде партии в Сухуме.

Согласно принятой по итогам состоявшегося 12 июня съезда резолюции, "Единая Абхазия" считает внутреннюю политику нынешнего руководства во главе с президентом Александром Анквабом "угрожающей национальной безопасности", а внешнюю оценивает как "безынициативную и неэффективную".

"Авторитарный стиль правления руководства страной, отсутствие государственной программы, социально-экономического развития и нежелание нынешней власти осуществлять реформы политической системы поставили страну на грань кризиса", – говорится в резолюции.

Кроме того, "Единая Абхазия" потребовала от руководства страны принять программы, направленные на рост производства, развитие традиционных отраслей сельского хозяйства и создание благоприятного инвестиционного климата, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Общественно-политическое движение "Единая Абхазия", созданное в 2004 году, было преобразовано в политическую партию в 2009 году. Партия поддерживала руководство при втором президенте Абхазии Сергее Багапше. Количество ее членов составляет около 22 тысяч человек.

О выходе из "Единой Абхазии" с 12 по 14 июня заявили: вице-президент Михаил Логуа и вице-премьер Александр Страничкин; депутаты парламента Ахра Квеквескири, Гурам Барганджия и Дмитрий Гунба, баллотировавшиеся по партийным спискам; главы администраций Гагрского и Очамчырского районов Григорий Еник и Мурман Джопуа, а также замглавы Гагрской администрации Этери Кондакова; глава администрации Сухумского района Жужуна Бигвава, главы администрации Гулрыпшского и Гальского районов Тимур Эшба и Беслан Аршба. Глава администрации Сухума Алиас Лабахуа также написал заявление о выходе из состава партии.

При этом три вышедших из "Единой Абхазии" депутата направили заявление председателю партии Дауру Тарбе, в котором высказали принципиальное несогласие с курсом, избранным организацией, и заявили, что не были приглашены на съезд.

Кроме того, с заявлением о выходе из "Единой Абхазии" 12 июня обратилось около четырехсот членов партии из Гулрыпшского района, заявил бывший руководитель местного отделения организации Мирон Малия. "Люди приходили ко мне со своими заявлениями. Я передал вновь избранному руководителю отделения 374 заявления. Заявления о выходе из партии продолжают поступать", - цитирует Малию "Апсныпресс".

Руководство Абхазии пока не комментирует съезд партии и его решение.

Тарба: власть стремительно теряет уважение и доверие народа

Отметим, что в ходе съезда председатель партии Даур Тарба отметил, что бюджет Абхазии на 2013 год не предусматривает существенного экономического роста, негативны и изменения в социальной и политической сферах.

По его словам, сейчас в Абхазии "нет утвержденных программ, которые помогут, например, бороться с коррупцией, создавать новые рабочие места и обеспечивать демографический рост".

"Власть стремительно теряет уважение и доверие народа, который видит, что люди, призванные служить его интересам, заняты вопросами собственного благоустройства. Это очень опасная и разрушительная для государства тенденция", – отметил Даур Тарба, говоря о проблеме быстрого социального расслоения в Абхазии.

Хашиг: о себе дает знать серьезный политический кризис

"Проблема заключается в том, что серьезный политический кризис, контуры которого намечались 2-3 года назад еще при прежнем президенте Сергее Багапше (скончался 29 мая 2011 года. - Прим. "Кавказского узла"), сейчас дает о себе знать. Сегодня те, которые отказывались от членства в "Единой Абхазии", когда они входили в эту партию, они знали, для чего входят, и сегодня знают, с чем связан их уход из этой политической организации. Я думаю, что последствия этого мы, наверное, будем пожинать через некоторое время в виде какого-нибудь очередного, очень крупного политического кризиса", - цитирует главного редактора сухумской газеты "Чегемская правда" Инала Хашига "Эхо Кавказа".

По его мнению, у президента "должна быть какая-то партия, которая должна полностью, мобилизовав все свои ряды, поддерживать его".

"Эта идея в какой-то период после смерти Багапша оборвалась и сейчас реанимируется. Скорее всего, такой партией будет "Амцахара". Я не думаю, что с ее созданием будут какие-то затяжки после того, как "Единая Абхазия" так демонстративно ушла в оппозицию", - отметил он.

Комментариев партии "Амцахара" к словам Хашига пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал о том, что 26 августа 2011 года на досрочных выборах президента Абхазии победил Александр Анкваб. Абхазская оппозиция считает, что президент и новый парламент своими действиями привели страну к социально-экономическому кризису, и требует от властей сформировать коалиционное правительство и отправить в отставку кабинет министров.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей