12 июня 2013, 15:50

В Дагестане убитая жительница села Хаджалмахи похоронена на родине отца в селении Леваши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Найденная убитой 9 июня на берегу реки Кара-койсу Гергебильского района Дагестана жительница села Хаджалмахи Уммиюм Рабаданова похоронена в селении Леваши, сообщил глава Хаджалмахи Ахмед Омаров. По словам родственника убитой, она не входила в появившиеся в селе "расстрельные списки", но в ее адрес поступали угрозы от односельчан.

Напомним, 8 июня родственники Рабадановой, жившей вместе с матерью, дочкой и сыном, заявили о ее похищении. По их словам, 4 июня к дому подъехала "Газель", вышедшие из нее неизвестные вооруженные люди в камуфляжной форме насильно посадили женщину в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. 9 июня труп женщины с огнестрельным ранением в область головы был найден в русле реки Кара-койсу в Гергебильском районе Дагестана.

"Отец Уммиюм является выходцем из селения Леваши, поэтому родственники решили ее похоронить на родине отца", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава селения села Хаджалмахи Левашинского района Ахмед Омаров.

Он также сообщил, что к женщине у него не было никаких претензий. Ахмед Омаров добавил, что не знал, чем занималась убитая.

Ахмед Омаров отметил, что не знает, как расследуются убийства земляков. "Насколько я проинформирован, никто никого не допрашивает, наверное, идет какая-то скрытая работа", - отметил глава села. Он также сообщил, что обстановка в населенном пункте спокойная.

Родственник Уммиюм Рабадановой на правах анонимности сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что ее имя не значилось в так называемом "расстрельном списке", в который вошли местные мусульмане-салафиты и который появился в начале апреля. Всего в списке значились фамилии 33 человек, пять из них уже убиты, остальные покинули населенный пункт, уточнил источник.

"Убитая не входила в этот список, но ее брат Залимхан исчез два года назад. Где он находится, никто не знает, местные полицейские считают, что он ушел к боевикам, поэтому Уммиюм неоднократно приглашали на допросы. Уммиюм была строго практикующей мусульманкой, она одевалась, как и положено мусульманке. Хаджалмахинцам не нравилось ее поведение, форма одежды, в адрес женщины неоднократно звучали угрозы", - отметил родственник.

В дежурной части ОВД Левашинского района отказали корреспонденту "Кавказского узла" в комментариях, порекомендовав обратиться в пресс-службу МВД Дагестана, руководитель которой Фатима Убайдатова в свою очередь сообщила, что не в курсе того, что произошло с женщиной.

"Я знаю, что там убили женщину, но у меня нет персональных данных о ней, ведутся необходимые следственно-оперативные мероприятия", - заявила представитель МВД.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов, спецопераций и похищений.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей