12 июня 2013, 10:33

В Чечне передано в суд дело местного жителя, обвиняемого в призывах к терроризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Урус-Мартановского района Чечни, 20-летний Рамзан Абдрахманов, предстанет перед судом за публичные призывы к осуществлению террористических действий, сообщили в МВД республики. В правоохранительных органах отмечают, что это первый в Чечне случай, когда перед судом предстанет человек, обвиняемый в совершении подобного преступления.

"Следственными органами завершено расследование и 10 июня передано в суд уголовное дело в отношении 20-летнего жителя населенного пункта Алхан-Юрт Урус-Мартановского района Рамзана Абдрахманова, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.2 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма)", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов Чечни.

По его словам, следствием установлено, что, начиная с 2011 года, в мечетях села Алхан-Юрт Абдрахманов систематически призывал молодых людей к совершению терактов против немусульман, а также высказывал одобрение действиям участников незаконных вооруженных формирований.

"Это будет первый в нашей республике случай, когда преступник предстанет перед судом за совершение подобного преступления", - рассказывает офицер полиции.

Кроме призывов к нападениям на представителей других религиозных конфессиий, по версии силовиков, Абдрахманов демонстрировал на мобильном телефоне видеосъемки боевых действий и проповеди салафитов, содержавшие призывы к "джихаду против неверных". Молодой человек был задержан силовиками зимой текущего года. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Как говорится в сообщении на сайте прокуратуры Чеченской Республики, дело будет рассматриваться в Верховном суде Чечни.

Комментариями самого обвиняемого или его представителей по данному поводу "Кавказский узел" не располагает.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что примерно месяц назад, в мае, сотрудники правоохранительных органов в Астрахани задержали семь человек в возрасте от 19 до 36 лет, подозреваемых в призывах к террористической деятельности, кроме этого, задержанные подозреваются в вербовке жителей области для участия в запрещенном религиозном объединении. В апреле в Дагестане суд вынес решение по делу 24-летнего местного жителя, который установил на своей странице в "Одноклассниках" статус, призывающий к джихаду и убийству "кяфиров", неверных и их помощников. Суд признал его виновным в призывах к экстремизму и возбуждении ненависти и вражды в Интернете, оштрафовав на 150 тысяч рублей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей