11 июня 2013, 08:55

Титов: одна из главных проблем бизнеса Северной Осетии - уголовное преследование предпринимателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам встречи с предпринимателями Северной Осетии стало понятно, что одной из главных проблем малого и среднего бизнеса в регионе является уголовное преследование, заявил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на состоявшейся во Владикавказе конференции по мерам защиты и развития малого и среднего предпринимательства. 

Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», во Владикавказе бизнес-омбудсмен провел встречи с предпринимателями и руководством республики. 

«Когда в дело вступают следователи МВД, а в каких-то случаях - Следственный комитет и ФСБ, предприниматель должен получить защиту и поддержку с нашей стороны. Содержание многих обращений, которые приходят к уполномоченным, говорит о том, что идет давление на бизнес, отдельные сотрудники правоохранительных органов используют свое служебное положение для того, чтобы выжимать из бизнеса и деньги, и собственность. И когда идет прямое давление, нам легче защищать нарушенные права предпринимателей, и у нас уже есть успехи. По некоторым предпринимателям были закрыты уголовные дела, часть предпринимателей вышли из тюрем, и в частности, есть совершенно свежие примеры по Астраханской области и Краснодарскому краю», - сказал Борис Титов после встречи с представителями малого и среднего бизнеса 7 июня.

Как продолжил омбудсмен, сложнее выглядит ситуация при защите тех предпринимателей, которые нечестно действуют, часто входя в конфликты между собой, и в основе противоречий – невыполнение обязательств по контрактам, споры по имуществу и собственности.

«С сожалением приходится констатировать, что пока остается низким  уровень корпоративной подготовки, уровень корпоративного образования и культуры предпринимателей», - подчеркнул он.

В  России институт уполномоченного по защите прав предпринимателей создан в июне 2012 года, и за короткое время сформировалась региональная сеть уполномоченных в данном направлении. Как отметил Титов, поступившие обращения, рассмотренные как на федеральном, так и региональном уровне, а в общей сложности их было более трех тысяч за неполный год работы, позволяют делать определенные выводы.

В России в настоящее время создается единый реестр обращений по нарушениям прав предпринимателей, заявил бизнес-омбудсмен. По его мнению, такая база данных позволит систематизировать проблемы бизнес-сообщества и выработать эффективные меры по их решению. 

Ермаков: самое большое число обращений об ущемлении прав - из сферы торговли

Общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей Виктор Ермаков привел данные, что 36% обращений к бизнес-омбудсмену исходит от среднего и малого бизнеса. Что касается содержания обращений, то 40% заявителей просят помощи, потому что не могут преодолеть административных барьеров, 16% - указывают на несовершенство законодательства, у 14% предпринимателей - проблемы с арендой помещений, и 9% обращений связаны с информацией о рейдерских захватах.

Самое большое число обращений по факту ущемления прав поступило от предпринимателей, работающих в сфере торговли, есть проблемы и у малых предприятий, работающих в области строительстве и в производственной сфере.

По словам начальника департамента торгово-промышленной палаты России Сергея Воробьева, малый и средний бизнес беспокоит постоянный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, есть жалобы на действия органов исполнительной власти, в бизнес-сообществе звучат предложения по снижению страховых взносов.

«Предполагается, что Государственная Дума внесет изменения в статью 14 закона о страховых взносах в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд медицинского страхования, и речь идет о дифференцированном подходе в зависимости от полученных доходов», - отметил он.

Абаев: число желающих заняться бизнесом не растет

Государственная помощь бизнесу оказывается по многим направлениям, и в арсенале у власти не менее 50 различных форм поддержки, заявил заместитель директора департамента министерства экономического развития России Алексей Шерстоперов. По его словам, у малого и среднего предпринимательства в скором времени появится доступ к государственным и муниципальным заказам, что предусмотрено вступающим с 1 января 2014 года законом о федеральной контрактной системе: в документе есть положение, согласно которому не менее 15% от общего объема заказов будут предназначены для малого бизнеса.

«Этим законом предусмотрено «правило второй руки», в рамках которого заказчик вправе установить обязанность подрядчику привлекать к выполнению контракта малое предприятие как соисполнителя», - отметил чиновник федерального ведомства.  

Председатель правительства Северной Осетии Сергей Такоев заявил, что объем государственной поддержки среднего и малого предпринимательства, предусмотренный в бюджете республики только на текущий год, составляет 700 миллионов рублей.

«Действует более полутора десятков видов поддержки бизнеса. Это и гранты, и лизинг, и поддержка социально- ориентированных предприятий, молодых предпринимателей и целый ряд других  программ. В этом году мы приступает к созданию технопарка республики при поддержке президента страны, внедряем инновационное предпринимательство. Прорабатывается и уже в стадии принятия нормативно-правовой документ о создании IT-парка - первого в Северо-Кавказском федеральном округе», - рассказал он.

Опираясь на проводимые в республике исследования, заместитель заведующего по научной работе кафедры маркетинга и рекламы Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ), член Гильдии маркетологов Алан Абаев обратил внимание на то, что количество людей, которые хотели бы связать свое будущее с предпринимательской деятельностью, не растет.  Назвав такую тенденцию тревожной, он подчеркнул, что малому бизнесу нужно помочь в осознании рынка, понимании его тенденций, определении конкурентных преимуществ по конкретному направлению.

«Со вступлением страны во всемирную торговую организацию следует ожидать прихода  иностранных системных компаний, структур малого и среднего бизнеса, которые хорошо знают, как вести себя на рынке. Именно это обстоятельство говорит о том, как важно сейчас готовить управленческие решения, как важно предпринимателю знать многие вопросы, начиная с бухгалтерского учета, права, и завершая конкурентными взаимоотношениями и маркетингом», - сказал Алан Абаев

«В такой ситуации, диалог власти и бизнеса заключается не в том, чтобы приходить и проверять, а в том, чтобы приходить с вопросом: чем помочь?», - заключил он.

Ковалев: за нерасторопность чиновников приходится расплачиваться нашим заказчикам

На дорогую и  излишне бюрократизированную процедуру, связанную с подключением к энергетическим сетям, посетовал руководитель малого предприятия по строительству домов Сергей Ковалев. Бизнесмен рассказал, что после долгих поисков ему удалось найти свою нишу на рынке и клиенов. 

«Как только начинаются вопросы, связанные с применением, в частности, электрической сварки, сразу же появляется торможение. Подключение к имеющимся сетям растягивается на пару недель, которые связаны с посещением различных контор, и к тому же все это обходится не в один десяток тысяч рублей. Чтобы не терять время, наши бригады приобрели генераторы, хотя  затраты на их покупку теперь  включены в стоимость работ. Таким образом, за долгие согласования с энергетиками и нерасторопность чиновников приходится расплачиваться нашим заказчикам, и не каждый человек соглашается с ростом цен на наши услуги», - резюмировал руководитель предприятия.

Малым предпринимательством на протяжении последних трех лет занимается житель Пригородного района Сергей Багаев: отслужив в правоохранительных структурах, пенсионер выбрал сферой деятельности откорм крупного рогатого скота и реализацию мясной продукции. Однако нынешняя банковская система, по его выражению, «не настроена» на работу с бизнесменами, которые хотят встать на ноги.

«В сельском хозяйстве, как минимум, нужен год-два, чтобы любой кредит себя оправдал, но ежемесячно банк требует с тебя платежи, а где взять деньги, если все вложено в скот, силос, семена, удобрения, горючее?», - недоумевает Багаев. 

«Мне еще не приходилось видеть банковских работников, которые бы сами по своей воле приехали в село, и спросили бы у крестьянина, у хозяина личного подворья, какой кредит ему выдать, чтобы и человек на селе был занят, и на столе что-то было», - сказал он.

Как заключил Сергей Багаев, предприниматель на селе сможет себя проявить, если банки изменят свое отношение к нему.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей