ЕГЭ в Дагестане, Махачкала, 27 мая 2013 г. Фото Руслана Алибекова для "Кавказского узла"

11 июня 2013, 07:08

Жители Дагестана заявляют об умышленном занижении баллов по ЕГЭ в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены экзаменационных комиссий умышленно занижают оценки, опасаясь негативной реакции федерального центра на высокие результаты по ЕГЭ дагестанских школьников, утверждают жители Махачкалы.

Родители школьников заявляют, что даже те ученики, которые учились все время на "хорошо" и "отлично", не получили по первому ЕГЭ - по русскому языку -  положительных оценок.

По данным минобрнауки Дагестана, в республике единый госэкзамен по русскому языку, который прошел 27 мая, на 129 пунктах приема сдавали 30 112 выпускников.

"Моя дочь училась только на пятерки. По русскому языку набрала баллов на "тройку". Один из знакомых экзаменаторов сказал, что им дана установка не ставить слишком высокие баллы. Это связано с тем, что чиновники не хотят скандалов с дагестанскими отличниками по ЕГЭ, как было в предыдущие годы", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Махачкалы Аминат.

Отец одного из выпускников Исмаил утверждает о том, что "нет никакой возможности опротестовать заниженную оценку".

"На апелляцию дается только два дня, за это время невозможно подать документы, придираются к каждой бумажке. Мне сказали: "ничего не добьетесь, подавайте в суд". Я готов подать в суд, но пока будет рассматриваться дело, мой сын не сможет никуда поступить", - говорит Исмаил.

По его словам, невозможно дозвониться по телефонам "горячей линии" ЕГЭ, указанным на сайте министерства образования и науки Дагестана.

"Мои знакомые, проживающие в различных городах страны, оперативно на официальных сайтах получают информацию о результатах ЕГЭ. В Дагестане их выкладывают на несколько дней позже, чем по всей стране", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" выпускник Рустам.

Представитель пресс-службы минобрнауки РД Игорь Олейник сообщил, что предоставить информацию о жалобах и нарушениях при проведении ЕГЭ, который прошел 10 июня, на данное время нет возможности, так как не собрана информация с мест.

Далгатов: в Левашинском районе сорваны экзамены

Как рассказал на встрече с журналистами 7 июня министр образования и науки РД Артур Далгатов, по результатам экзамена по русскому языку, в Дагестане нет ни одной 100-балльной работы. Между тем на официальном сайте минобрнауки республики сегодня появилась информация, что в экзамене по русскому языку приняли участие 25 315 человек, не преодолели минимального порога 7,1% участников, средний балл составил 55,2, 100 баллов получили два участника.

Мы обратились к главе района с тем, что подобное поведение руководителя органа управления образованием недопустимо, и заявили о невозможности его дальнейшего пребывания в этой должности

По словам министра, грубые нарушения закона при проведении ЕГЭ были допущены в Левашинском районе. Здесь были сорваны экзамены по физике и иностранным языкам, и 75 выпускников будут сдавать их в резервный день.

"Начальник управления образования района обвинил в случившемся представителей мобильной группы министерства образования и науки республики, позволяя себе при этом недозволенные высказывания и угрозы. Мы обратились к главе района с тем, что подобное поведение руководителя органа управления образованием недопустимо, и заявили о невозможности его дальнейшего пребывания в этой должности", - сказал Далгатов.

По словам руководителя конфликтной комиссии ЕГЭ Руслана Абдуразакова, апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему предмету.

"В случае несогласия с решением комиссии участник ЕГЭ может обратиться в Федеральную конфликтную комиссию, которая вправе провести проверку экзаменационной работы участника ЕГЭ и сохранить или изменить полученное им количество баллов по результатам экзамена", - сообщил Абдуразаков.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по результатам ЕГЭ по русскому языку в Дагестане были аннулированы 20 работ.

Два выпускника, выложившие в Интернете свои работы, решением экзаменационной комиссии лишены права пересдавать экзамен в этом году и не получат аттестаты.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности программист, вычислить человека, занимающегося правонарушениями в сети Интернет возможно.

"В системе МВД есть целый отдел, специализирующийся на данного рода преступлениях. Например, возможно вычислить людей, посещающих детские порно-сайты или ворующих деньги с Яндекс-кошелька, или размещающих в социальных сетях незаконную информацию. При подключении компьютера в любую сеть ему присваивается определенный IP-адрес. Установить владельца указанного IP-адреса на любой момент легко по журналам провайдера - это требования закона, и провайдеры по логике должны его соблюдать. Таким образом, достаточно, например, в случае кражи денег со счета написать заявление в полицию, указав всю известную информацию. Это если IP-адрес статичный. Однако профессионалы-хакеры пользуются таким ухищрением - как "левый" прокси-сервер, благодаря которому возможно находиться в Москве, а в Интернете вы будете идентифицироваться по IP-адресу чужой страны. Но и тут возможно отследить человека, вычислив его первоначальный IP", - рассказал специалист.

Таким образом, в ситуации с продажей результатов ЕГЭ, как объяснил программист, вне зависимости от того, какая информация о пользователе размещена, "искать его будут по IP компьютера, с которого человек выходит в сеть".

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов, действительно существует требование, согласно которому провайдеры обязаны предоставлять информацию о пользователях для проведения оперативно-разыскных мероприятий.

"Это приказ минкомсвязи России "Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Часть II. Требования к сетям передачи данных". Он дополняет аналогичный приказ, касавшийся первой части требований к сетям электросвязи. В тексте документа говорится следующее: "провайдер должен предоставлять информацию о местоположении пользовательского (оконечного) оборудования, используемого для передачи (приема) информации контролируемого соединения и (или) сообщения электросвязи, за исключением сетей передачи данных, в которых не предусмотрена технологическая возможность определения местоположения пользовательского (оконечного) оборудования", - рассказал адвокат.

По его словам, если сотрудники правоохранительных органов уличили человека в нарушении закона, выявившегося в проведении незаконных действий в сети Интернет, "в отношении подозреваемого проводятся следственные мероприятия для доказательства его вины".

"До тех пор пока вина человека не будет доказана решением суда - он не преступник, а подозреваемый в совершении преступления", - отметил Руслан Магомедов.

Автор: Тимур Исаев, Карина Гаджиева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей