10 июня 2013, 20:20

Командующий 58-й Армией Южного военного округа стал фигурантом дела Переслегина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Командующий 58-й Армией Южного военного округа (ЮВО) генерал-майор Андрей Гурулев подозревается в пособничестве в превышении должностных полномочий, сообщает Следственный комитет России. Дело в отношении допрошенного сегодня Гурулева объединено в одно производство с делом первого замкомандующего войсками ЮВО Николая Переслегина.

Как сообщал "Кавказский узел", Николай Переслегин обвинялся в превышении должностных полномочий за то, что, по версии следствия, с 2002 по 2008 год шестеро солдат вместо прохождения службы, следили за территорией его дома в Тверской области. Однако в возбуждении дела следствию было отказано, поскольку вышел срок уголовного преследования.

Сейчас Николаю Переслегину предъявлено обвинение в использовании заведомо подложного документа при получении квартиры, ему грозит до четырех лет лишения свободы. По версии следствия, он был признан нуждающимся в жилье, несмотря на наличие квартир Ростове-на-Дону, Твери и Москве, а также дома в Тверской области.

Следствие установило, что в 2005 году Переслегин перед отъездом на учебу в военную академию Генштаба ВС РФ договорился с Гурулевым об откомандировании двух подчиненных. Один из них, служащий по призыву, отсутствовал в части около 28 месяцев; другой, старший прапорщик, – 26 месяцев. Для них были изданы приказы об отпусках и командировках, а также о присвоении воинских званий – так, призывник достиг звания сержанта и перешел впоследствии на контрактную службу.

По данным следствия, прикомандированные занимались ремонтными работами и собиранием мебели в служебной квартире Переслегина в Москве. "Кроме того, один из военнослужащих выполнял личные поручения генерала, а другой – более полутора лет охранял частный дом Переслегина в Тверской области, следя за его состоянием и убирая прилегающую территорию", – говорится сегодня в сообщении на сайте Главного военного следственного управления СК РФ.

Также, утверждает ведомство, с разрешения Переслегина оба военнослужащих были трудоустроены в компанию "ВентМонтажСервис-Тверь", возглавляемую его родственниками, где получали заработную плату.

В связи с возбуждением уголовного дела Андрей Гурулев был сегодня допрошен следователями, сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах РИА "Новости".

Комментариев от Андрея Гурулева, Николая Переслегина или их представителей относительно информации следствия пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей