10 июня 2013, 07:06

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 3 по 9 июня пострадали 14 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 3 по 9 июня 2013 года пострадали по меньшей мере 14 человек, из них 10 человек погибли и четыре человека получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.а

Среди погибших четыре сотрудника силовых структур – два в Дагестане и два в Кабардино-Балкарии, четыре подозреваемых в причастности к вооруженному подполью – два в Дагестане, два в Кабардино-Балкарии, а также два лица, в отношении которых "Кавказский узел" не располагает никакой информацией – в Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

3 июня в селении Светловодское Зольского района Кабардино-Балкарии неизвестные обстреляли экипаж ДПС. Ответным огнем один из нападавших убит. В ходе перестрелки ранения получили двое сотрудников полиции.

5 июня на окраине дагестанского города Буйнакск неизвестные обстреляли полицейских, В результате нападения погиб сотрудник пермского ОМОНа, один полицейский ранен. Нападавшим удалось скрыться.

5 июня в Хасавюртовском районе в лесном массиве рядом с железнодорожной станцией Байрам произошла перестрелка. Подозреваемый в участии в НВФ оказал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и в ходе перестрелки был убит. Он был опознан как Амирхан Гусейнов, также, по данным силовиков, известный под псевдонимом "Абуззар" и "являлся амиром Северного сектора". По данным правоохранительных органов, Амирхан Гусейнов принимал участие в обстреле полицейского автомобиля в селении Новосаситли Хасавюртовского района 4 июня.

7 июня на улице Цагова в селении Дугулубгей Баксанского района Кабардино-Балкарии неизвестные расстреляли участкового уполномоченного полиции. От полученных ранений старший лейтенант скончался на месте.

9 июня двое неизвестных открыли огонь из автоматического оружия по наряду патрульно-постовой службы в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчик. Во время перестрелки один из нападавших был убит, один из сотрудников полиции был ранен. Позже получивший ранения полицейский скончался в больнице. Убитый в ходе перестрелки нападавший опознан, им оказался ранее судимый житель Терского района.

Подрывы и теракты

2 июня на окраине села Аксай Хасавюртовского района Дагестана сотрудники правоохранительных органов попытались задержать мужчину в камуфляжной форме, вооруженного пистолетом. Он, не произведя в сторону силовиков ни одного выстрела, подорвал себя гранатой и скончался на месте от полученных ранений. Жертв и пострадавших среди силовиков нет. Личность погибшего установлена, им оказался житель города Гудермес Чеченской Республики Хизыр Касибаев. Он находился в федеральном розыске по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании.

6 июня в селении Шамилькала Унцукульского района Дагестана был подорван автомобиль, принадлежащий сотруднику полиции. Самодельная бомба сработала в момент, когда полицейский отъехал от здания ОВД на 100 метров. Как сообщил местный житель, один сотрудник полиции погиб и двое ранены. В МВД Дагестана подтвердили гибель одного и контузию еще одного полицейского.

8 июня на окраине селения Орта-Сталь в Сулейман-Стальском районе Дагестана был подорван автомобиль сотрудника полиции. Сидевший за рулем машины полицейский, старший сержант ППС районного отдела полиции, получил тяжелые ранения.

В ночь на 9 июня в Буйнакске неизвестные взорвали автомобиль "Мерседес", принадлежащий местному жителю. СВУ было закреплено под днищем автомашины. В результате водитель с осколочными ранениями нижних конечностей доставлен в ЦГБ Буйнакска.

9 июня под машиной сотрудника городского отдела МВД Буйнакска было обнаружено взрывное устройство. Взрывотехники ФСБ установили, что оно было собрано на основе тротиловой шашки и электродетонатора и снабжено дистанционным взрывателем. Мощность СВУ составляла около 300 г в тротиловом эквиваленте. Устройство было обезврежено с помощью гидродинамического разрушителя.

Нападения на гражданских лиц

5 июня в селении Ишкарта Буйнакского района Дагестана были обнаружены тела двух погибших. Никаких подробностей о погибших и обстоятельствах их гибели не сообщается.

Задержания

2 июня в селе Новые Атаги Шалинского района Чечни сотрудниками республиканского МВД в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержан 35-летний местный житель. Он разыскивался по подозрению в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе за участие в деятельности вооруженного подполья, терроризм, бандитизм и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Информация об этом поступила 3 июня.

5 июня сотрудниками Городского отдела внутренних дел был задержан житель Южно-Сухокумска (Дагестан) Багаудин Магомедов. Как сообщили его родственники, он обвиняется в незаконном хранении взрывчатых веществ и оружия. По утверждению родственников, изъятые при обыске вещества и гранаты были подброшены. Сотрудник дежурной части ГОВД Южно-Сухокумска информацию о задержании Багаудина Магомедова не подтвердил.

6 июня в Буйнакске (Дагестан) была остановлена машина ВАЗ-2106. Автомобилем управлял житель села Нижний Каранай Буйнакского района, занимающийся частным извозом. Также в машине находились два пассажира: житель села Аджидада Кумторкалинского района Дагестана и уроженец Азербайджана. При осмотре машины был обнаружен пакет, в котором находились два пистолета Макарова со стертыми номерами, боеприпасы к ним, камуфляжная куртка и черная маска, перевязанная лентой с надписью на арабском языке. Уроженец Азербайджана был задержан, жителю Аджидады удалось скрыться от полицейских. Его задержали позднее, 7 июня.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей