Во время митинга жители Сочи потребовали вернуть землям, выделенным под строительство ТЭС в Кудепсте, природоохранный статус. Сочи, 9 июня 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

09 июня 2013, 23:57

Жители Сочи потребовали вернуть землям, выделенным под строительство ТЭС, природоохранный статус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выделенному для строительства теплоэлектростанции в сочинском курортном поселке Кудепста участку земли следует вернуть рекреационный статус, заявили участники прошедшего в селении митинга. 

На митинг собралось около трехсот человек, передает корреспондент "Кавказского узла"

Жители Сочи потребовали вернуть землям, выделенным под строительство ТЭС, природоохранный статус. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

Напомним, Кудепстинская ТЭС вошла в перечень объектов, строительство которых осуществляется в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года. Однако жители поселка Кудепста считают, что строительство ТЭС уничтожает курортную зону. Они организовывали ночные дежурства на месте строительства, пытались препятствовать проезду строительной техники, проводили пикеты и митинги. Сроки начала строительства теплоэлектростанции неоднократно сдвигались, в том числе из-за проблем застройщика корпорации "ГазЭнергоСтрой" с оформлением разрешительной документации. В мае стало известно, что Минэнерго России подготовило предложения по изменению программы строительства олимпийских объектов. В частности, предложено исключить Кудепстинскую ТЭС из этой программы.

Сергей Обухов. Сочи, 9 июня 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""По всем обращениям кудепстинцев фракция КПРФ неоднократно просила правительство РФ пересмотреть вопрос о целесообразности строительства Кудепстинской ТЭС в курортной зоне, а также неоднократно информировала о многочисленных митингах и протестных движениях кудепстинцев", - заявил выступивший перед собравшимися в Кудепсте 8 июня депутат Госдумы Сергей Обухов.

Об отмене решения о строительстве теплоэлектростанции в Кудесте будет выпущено специальное распоряжение правительства РФ, заявил Сергей Обухов, однако дату, когда именно ожидается это постановление, он не назвал. 

"С территории, которая была отдана под застройку ТЭС, выведена вся тяжелая техника. Но территория осталась огороженной. Остается в силе постановление губернатора Александра Ткачева от 2011 года о переводе природоохранной зоны в промышленную. Если здесь не будет промышленного объекта, следовательно, данное постановление должно быть отменено, а территория приведена в первоначальный вид", - заявил организатор митинга, председатель территориального общественного самоуправления (ТОС) "Кудепста" Игорь Васильев.

Отметим, что Васильев передал Обухову обращения, в которых жители просят помочь в решении вопроса благоустройства природоохранной территории в Кудепсте, а председатель ТОС "Завокзальный" Игорь Платонов - обращение сочинских общественных самоуправлений с просьбой защитить их от административного давления. 

На акции присутствовали около 20 сотрудников полиции, инцидентов в ходе митинга не было. 

Игорь Васильев. Сочи, 9 июня 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Заявления кудепстинцев я взял в разработку. Жители Сочи должны бороться за этот участок", - сказал Сергей Обухов корреспонденту "Кавказского узла" после окончания митинга. Он пояснил, что намерен обратиться с депутатским запросом к губернатору Александру Ткачеву и мэру Сочи Анатолию Пахомову по вопросу об отмене распоряжений о создании промзоны в Кудепсте. 

Заявления, прозвучавшие на митинге, представители властей не комментировали. По словам Игоря Васильева, приглашения на митинг были отправлены председателю городского собрания Сочи и депутатам от избирательного округа, к которому относится Кудепста, однако на акции их не было. 

Застройщик рассматривает другие варианты размещения электростанции, однако окончательное решение еще не принято, подтвердил сотрудник корпорации "Газэнергострой". 

"Данная площадка оказалась весьма проблемной для застройки. Поэтому сейчас решается вопрос о переносе ее (ТЭС) либо в район Новороссийска, либо в город Грозный. Но окончательно вопрос еще не разрешен. Строительство заморожено", - прокомментировал сложившуюся ситуацию источник, не пожелавший публиковать свое имя. 

"Если правительство РФ решило, что здесь не должно быть ТЭС, значит ее тут не будет. Вопросы строительства олимпийских объектов решаются не на местном, а на федеральном уровне", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" сообщение об отмене решения о строительстве ТЭС глава администрации Адлерского района Александр Жигалко.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей