Теплицы иммигрантов из Сирии братьев Врежа и Овика Асмарян в общине Иванян. Нагорный Карабах, Аскеранский район, 5 июня 2013 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

14 июня 2013, 08:24

В Нагорном Карабахе община Беркадзор просит власти решить вопрос с противоградными установками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе после града 8 июня, нанесшего ущерб единственному крупному хозяйству в общине Беркадзор, принадлежащему иммигрантам из Сирии, руководство общины подготовило план в правительство для решения вопроса с противоградовыми установками.

Хозяйство иммигрантов из Сирии братьев Врежа и Овика Асмарянов из Алеппо было открыто в Беркадзоре в начале 2013 года. Целью сельскохозяйственного проекта является развитие многоотраслевого плодоводства. Предприниматели выращивают некоторые виды фруктов и растений, экзотические для Карабаха: лавр, плодовитый кактус, обладающий лечебными свойствами, сорта абрикоса и цитрусовых, маслины, фисташки, а также те культуры, которые уже есть в регионе.

Препятствия создают отсутствие воды и стихийные бедствия

Град, прошедший 8 июня, повредил листья на саженцах, сказал Овик Асмарян. Ранее, 3 июня, град перебил все саженцы в теплицах в общине Иванян.

"Когда мы выбирали территорию, то изучили природно-климатические условия. Нас предупредили, что эта зона подвержена осадками в виде града. Но мы не ожидали, что 3 июня будет такой сильный град, да и здешние жители признались, что такого никогда не видели. А ведь саженцы в теплицах предназначались для пересадки у реки Аракс. Теперь, вот уже несколько дней занимаемся тем, что сортируем, отделяем те, что выжили, и даже нет времени подсчитать материальный вред от града", - рассказал предприниматель.

Он добавил, что "градом уничтожено более тысячи саженцев цитрусовых деревьев, кактусы сильно пострадали, 200 саженцев кедрового ореха, столько же каштана, киви, с каждой культуры понемногу".

Град 8 июня в общине Беркадзор, по его словам, не нанес существенного ущерба, но листья на деревьях пострадали.

По словам Асмаряна, есть и другие проблемы, препятствующие работе хозяйства: в частности, отсутствие воды для орошения в общине Беркадзор.

"Если земли в Гадрутском районе орошаются водами реки Аракс беспрепятственно, то сады в Беркадзоре получают воду только во время дождей. Чтоб решить эту проблему, мы прокопали канал к реке Кар-Кар, и вода должна поступить через соседний частный земельный участок на нашу территорию в бассейн, который практически готов. Но здесь возникла другая проблема: хозяева соседнего участка должны почистить несколько метров водоканала на своей территории, чтобы вода поступала к нам, но они этого не делают", - рассказал Овик Асмарян.

Руководитель общины Беркадзор Гегам Григорян пояснил, что соседняя территория принадлежит Союзу воинов-освободителей Арцаха под руководством генерал-лейтенанта Самвела Карапетяна, к которому обращались с просьбой восстановить водоканал. Генерал тогда ответил, что, по его словам, союз занят организационными работами, и они обязательно очистят канал, когда появится свободное время.

Григорян также сообщил, что сейчас "составляется план для предоставления в правительство, чтобы в общине были установлены противоградные установки".

Григорян: бизнес-проект армян из Сирии дал многим жителям села возможность трудоустройства

Сельскохозяйственный проект предпринимателей из Сирии важен для Нагорного Карабаха, отметили в министерстве сельского хозяйства. "Инициатива Асмарянов весьма важна для сельского хозяйства республики в целом, потому им было выделено 17 га земли на территории, принадлежащей общине Беркадзор  Аскеранского района, и 800 га земли на юге республики в Гадрутском районе у реки Аракс", - отметили в министерстве.

По словам Овика Асмаряна, "еще до того как гражданская война в Сирии достигла Алеппо", они "приезжали в Арцах (Карабах), чтобы узнать, можно ли здесь заняться плодоводством".

"Изучили местные природно-климатические условия, также пригласили специалистов из Сирии, которые исследовали землю и пришли к выводу, что почва благоприятная для выращивания киви и маслин. А выращивать абрикос, цитрусовые и кактусы - наша идея", - заметил он.

Асмарян рассказал, что из Сирии через Турцию с большим трудом они привезли 15 000 саженцев плодовых деревьев и кактусов, а остальное приобрели уже в Карабахе.

"В общине Иванян Аскеранского района мы построили теплицы, где поместили все саженцы. На сегодняшний день многие деревья посажены, некоторые культуры еще предстоит посадить", - отметил  Асмарян.

Он рассказал, что в ближайшее время построят еще две теплицы, небольшую тракторную станцию и водохранилище для того, чтобы орошать сады, которые находятся на территории общины Беркадзор.

Также Асмазян заметил, что первые плоды они рассчитывают получить через пять лет, а некоторые плоды предназначены для переработки, к примеру, они намерены производить оливковое масло, консервированные маслины.

"Но мы не собираемся ждать пять лет, а планируем между саженцами посадить сезонные культуры, которые выращивают в Арцахе – чеснок, картофель, помидоры и т.д.", - сказал Овик Асмазян.

Гегам Григорян заявил, что "предпринимательство армян из Сирии стало для многих жителей села возможностью найти работу: были привлечены механизаторы, садоводы, рабочие". Он добавил, что на сегодняшний день работают шесть человек, но когда будут построены новые теплицы и мини-тракторная станция, то откроются новые рабочие места для жителей Беркадзора, в том числе и для женщин.

Для некоторых молодых людей, которые собирались уехать из села на заработки, открылись рабочие места с приемлемой зарплатой, которая позволила им остаться в селе и обеспечивать семью на среднем уровне

"Проект братьев Асмарянов для нашей общины имеет несколько положительных сторон. Во-первых, для некоторых молодых людей, которые собирались уехать из села на заработки, открылись рабочие места с приемлемой зарплатой, которая позволила им остаться в селе и обеспечивать семью на среднем уровне. Хотя по правительственной программе идет благоустройство нашего региона – это строительство круглосуточного водоснабжения и канализационной системы, но проблема трудоустройства еще оставалась", - сказал Григорян.

В селе Беркадзор проживают 187 человек или 53 семьи, из которых более 50 - дети и студенты, и порядка 40 мужчин, способных работать. Постоянную работу имеют чуть более 50% мужчин.

Братья Асмаряны из Алеппо реализуют проект на личные сбережения

Вся программа плодоводства реализуется на личные средства братьев Асмарянов, сообщил руководитель общины Беркадзор.

"Когда в прошлом году Асмаряны рассказали мне про свой проект, для нас это показалось из  области фантастики, потому отнеслись немного с подозрением. Тем не менее, мы дали им возможность осмотреться, выбрать территорию, оформить необходимые документы на аренду на 25 лет. В реализацию они вкладывают свои личные сбережения, накопленные в Сирии за много лет. Кроме того, я увидел, что они специалисты в этом деле, и их работа даст плоды. А мы, жители Беркадзора, будем поддерживать, потому, что здесь уже стоит вопрос чести нашей общины, ведь о том, что на землях нашей общины появились сады цитрусов и других культур, знают все в Карабахе и Армении", - поделился Гегам Григорян.

Сами Асмаряны не обращались в правительство за помощью и пока обходятся своими силами, добавил Григорян, заметив, что, тем не менее, правительство неоднократно выражало удовлетворение по поводу проделанной ими работы.

Отметим, что в марте министр сельского хозяйства Нагорного Карабаха Андраник  Хачатрян посетил теплицы сирийских армян в общине Иванян, где заявил, что "минсельхоз всячески поддерживает подобных предпринимателей: они наравне с гражданами нашей республики могут воспользоваться всеми преимуществами государственных программ содействия".

Нагорный Карабах - благоприятное место для сельскохозяйственного бизнеса,  заметил Асмарян.

"Земля здесь плодородная, это отметили даже специалисты из Сирии, которых мы приглашали изучить эти земли. Здесь можно скушать плод и просто бросить косточку, не посадить, а бросить на землю, и на этом месте вырастет дерево.  Но арцахцы (карабахцы) еще страдают советским мышлением, для них трудовой день такой же, как в те времена. Они не трудятся круглосуточно, как, скажем, в Араратской долине в Армении или в Сирии, где пустыня. Потому, может,  мы станем примером для многих", - отметил армянин из Алеппо.

В Бердзоре проживают 12 семей армян из Сирии

Овик Асмарян рассказал, что из Сирии в Нагорный Карабах вместе с его семьей переселилась семья его младшего брата Врежа Асмаряна и еще один молодой армянин с невестой.  

"Все мы поселились в Степанакерте, вместе реализовываем наш проект, дети ходят в местную школу", - сказал Овик Асмарян и добавил, что "все три семьи, проживающие в Степанакерте, приехали в Арцах не как беженцы из Сирии, а как частные предприниматели, потому у них нет статуса переселенца, и они не стремятся к этому".

Руководитель отдела по делам переселенцев Кашатахского района Нагорного Карабаха Роберт Матевосян сообщил, что на сегодня в районе проживают 38 семей сирийских армян.

"В райцентре Бердзор проживают 12 семей, остальные в Ковсакане. Три семьи обеспечены квартирами, для остальных реставрируется здание, будет готово через пару месяцев. Все кормильцы этих семей обеспечены работой. В Ковсакане занимаются в основном земледелием", - отметил Матевосян.

Примечание редакции: см. также новости "Власти Нагорного Карабаха начали выдавать стройматериалы жителям пострадавших от града общин", "В Нагорном Карабахе подорожала вода для орошения", "В Нагорном Карабахе переселенные из-за эксплуатации рудника жители Вардадзора жалуются на условия проживания".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей