09 июня 2013, 02:02

В Кабардино-Балкарии начато строительство завода чистых полимеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство нового предприятия - завода чистых полимеров «Этана» мощностью 486 тысяч тонн - стартовало 8 июня в Кабардино-Балкарии. Общий объем инвестиций в создание завода составляет 15,7 миллиардов рублей.

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков на торжественной церемонии начала строительства завода заявил, что реализация этого крупного инвестиционного проекта является важным событием в экономике республики. «Самое главное, что десятки тысяч человек получат работу, причем не только на основном, но и в смежных производствах», - сказал глава республики. Каноков подчеркнул, что промышленность в КБР необходимо развивать наряду с туризмом и сельским хозяйством.

В октябре 2011 года из инвестиционного фонда РФ на реализацию проекта было выделено 1,338 миллиард рублей, софинансирование со стороны республики составило 156 миллионов рублей.

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по строительству "Этаны" власти КБР и немецкая фирма ThyssenKrupp Uhde Gmbh заключили в декабре 2011 года. Согласно ему немецкая сторона готова вложить в проект более 200 млн. евро и построить на территории будущего завода две установки по производству бутылочного гранулята полиэтилентерефталата мощностью в 675 тонн в сутки каждая, сообщает "Прайм".

Свое участие в проекте подтвердили также фирмы «Бюллер АГ» (Швейцария), «Удэ Инвента Фишер», «Ренейссанс Констракшн» (Турция), «Лотте Кемикал» (Корея), «Хитачи Плант Технолоджис» (Япония), «Янсен Депперинк» (Нидерланды). Наряду с российской стороной они подписали соглашение о роли и вкладе каждого партнера в строительство «Этаны», сообщает «Кабардино-Балкария. Мир и мы».

В результате реализации проекта по созданию производства ПЭТФ пищевого и текстильного назначения в Кабардино-Балкарии запланировано создание около 3 тысяч рабочих мест.

На сегодняшний день за счет средств инвестиционного фонда РФ завершено строительство объектов энергетической и транспортной инфраструктуры завода. Ввод «Этаны» в эксплуатацию намечен на начало 2016 года.

На базе завода также будет создан Агроиндустриальный парк PLANA. С этой целью там формируется особая экономическая зона (ОЭЗ). По словам гендиректора «Этаны» Сергея Ашинова, идея заключается в том, что все выращенное предприятиями Агроиндустриального парка будет переработано внутри ОЭЗ, упаковано в производимую здесь же тару и поставлено на рынок. В планах создателей ОЭЗ в ближайшие пять-десять лет создать 15 800 рабочих мест, сказано на официальном сайте главы и правительства КБР.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей