08 июня 2013, 16:32

Блок "Здравствуй, Ереван" бойкотировал голосование на первом заседании обновленного Совета старейшин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены блока "Здравствуй, Ереван" сегодня на первом заседании Совета старейшин Еревана в новом составе голосование по всем вопросам бойкотировали, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член Совета старейшин от блока Армен Мартиросян.

Как сообщал "Кавказский узел", голосование на выборах в Совет старейшин Еревана проходило 5 мая 2013 года. По данным ЦИК, за РПА свои голоса отдали 55,89% избирателей, второе место заняла партия "Процветающая Армения" (23,07%), а третье - блок "Здравствуй, Ереван" (8,48%). Остальные участники необходимый барьер не преодолели. По итогам голосования 41 мандат получили члены РПА, 17 - ППА и семь - блок "Здравствуй, Ереван".

Совет старейшин Еревана является высшим органом местного самоуправления в столице Армении.  В том случае, если одна из участвовавших в выборах политических сил набирает более 50% голосов, мэром города автоматически становится первый в ее списке. Список победившей РПА возглавлял Тарон Маргарян, таким образом, на основании итогов выборов он получил право остаться мэром Еревана.

В заседании Совета старейшин сегодня приняли участие все члены Совета от РПА и ППА, а также пять членов от блока ''Здравствуй, Ереван", сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в столичной мэрии.

От голосования на первом заседании блок "Здравствуй, Ереван" отказался. Оно проходило по вопросам формирования временной счетной комиссии, выборов глав муниципалитета, председателей комиссий, членов секретариата и проведения инаугурации мэра Еревана. Инаугурация мэра назначена на 11 июня. А следующее заседание Совета старейшин планируется провести 10 сентября.

Бойкот заседания был связан непосредственно с вопросом избрания председателей комиссий, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" член Совета старейшин от блока "Здравствуй, Ереван" Армен Мартиросян. Дело в том, что согласно законодательству председатели комиссий избираются также на основании количества мандатов той или иной партии, поэтому из четырех председателей комиссий трое избраны от РПА и один – от ППА.

"Фактически оппозиция при таком раскладе членства не имела возможности представить своего кандидата. Я состоял в парламенте, когда принимали этот закон, и выступал против такого подхода, однако и тогда правящей партией была РПА, и внести какие-либо изменения было невозможно", - отметил Мартиросян.

В то же время он отметил, что в дальнейшем блок "Здравствуй, Ереван" собирается активно работать в составе Совета старейшин.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей