08 июня 2013, 08:50

Прокуратура Чечни потребовала признать экстремистским сайт «Министерство правды Российской Федерации»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне прокуратура добивается признания сайта «Министерство правды Российской Федерации» экстремистским, в связи с публикацией аудио и видеоматериалов, внесенных Минюстом России в список экстремистских, сообщили в прокуратуре республики.

«Речь идет о запрещенном к показу в нашей стране фильме «Вечный жид», различных брошюр экстремистского содержания, касающихся религии и так далее. По этому поводу в суд направлено соответствующее представление о признании вышеуказанного интернет-ресурса экстремистским, со всеми вытекающими из этого обстоятельствами», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканской прокуратуры.

Он отметил также, что заявление о признании экстремистским сайта «Министерство правды Российской федерации» направлено в судебные органы в соответствии с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности».

Сайт «Министерство правды Российской федерации» никакого отношения ни к какому из государственных ведомств не имеет. На нем приведен полностью Федеральный список экстремистских материалов, насчитывающий на сегодняшний день 1920 пунктов. Многие из названий этих материалов указаны в списке на сайте в виде гиперлинков, по которым можно перейти к скачиванию материалов. Список предваряют перечеркнутая выдержка из статьи 13 Закона РФ "О противодействии экстремистской деятельности" (о запрете распространения экстремистских материалов), цитата из статьи 19 Всеобщей декларации прав человека (о праве на свободу убеждений и их выражения) и текст статьи 29 Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова. При этом п.2 (о недопустимости пропаганды, возбуждающей ненависть и вражду) статьи 29 Конституции также перечеркнут.

Кроме того, ранее прокуратура Чечни обязала действующих на территории республики интернет-провайдеров ограничить доступ к двум интернет-сайтам, на которых размещены инструкции по изготовлению в домашних условиях самодельных взрывных устройств из общедоступных химических веществ и материалов.

Напомним, что в сентябре 2012 года решением Ленинского районного суда города Грозного в Чечне был блокирован доступ к YouTube. Это произошло после того, как на указанном интернет-ресурсе был размещен скандальный фильм «Невинность мусульман», который вызвал волну протестов во всем исламском мире.

13 мая 2013 года глава Чечни Рамзан Кадыров высказался за снятие ограничений и открытие доступа к YouTube, мотивировав это тем, что некие «радикально настроенные организации», используют указанный хостинг для разжигания межнациональной  и религиозной вражды, и что «им необходимо давать доступный отпор, в том числе и через YouTube».

В феврале Ленинский суд Грозного удовлетворил ходатайство прокуратуры Чечни и признал сайты "Блог агентства "Кавказ-центр" и "Имам-ТВ" экстремистскими.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей