08 июня 2013, 04:10

В Чечне стартовал проект "Особая команда" для трудных подростков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне подростки, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних (ИПДН) МВД республики, будут задействованы в различных мероприятиях, направленных на формирование у них правовой грамотности и физическое развитие.

"С 6 июня началась реализация комплексного проекта "Особая команда", который реализуется межрегиональной молодежной общественной организацией "Патриот" во взаимодействии с ИПДН при МВД республики и департаментом внешних связей главы и правительства республики", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни.

В рамках проекта с трудными подростками будут проводиться различные мероприятия, направленные на их воспитание и развитие чувства ответственности, любви к Родине и так далее. Проект предусматривает также активное вовлечение подростков в общественную жизнь.

Представитель МВД Чечни особо отметил, что подобный масштабный проект, связанный с трудными подростками, осуществляется в республике впервые.

"Он включает в себя целый спектр различных мероприятий, целью которых является пропаганда здорового образа жизни, профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения среди трудных подростков, проведение разъяснительной работы относительно экстремистских течений и так далее. В конце этого месяца для состоящих на учете в ИПДН подростков будут организованы спортивные состязание в одном из горных районов", - сообщил полицейский.

Отметим, что в 2011 году решением руководства Чечни 100 трудных подростков были направлены в кадетский корпус в селении Центарой Курчалойского района, где они провели несколько недель. В том же году 64 семьи, чьи дети состоят на учете в ИПДН, получили материальную помощь, а 12 семьям были выделены квартиры в Грозном.

По данным республиканского МВД, на учете в ИПДН состоит 219 подростков в возрасте до 18 лет.

Участие в проекте пойдет на пользу трудным подросткам, считают их родители

"Мой сын рос без отца, который погиб в конце первой войны. И в какой-то момент я просто не смогла за ним уследить. Он забросил учебу, и, как выяснилось позже, проводил время в центре города, где вместе с несколькими ребятами занимался обыкновенным бродяжничеством, за что и попал на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних", - рассказала жительница Грозного Маржан Д.

По ее словам, сын побывал на мероприятии в департаменте внешних связей, после чего подросткам показали кино. "Вернулся радостный и воодушевленный, сказал, что он принимает участие в каком-то проекте, и что после 20 июня их пообещали повезти в горы на какие-то соревнования. Надеюсь, что это пойдет ему на пользу", - говорит женщина.

Отметим, что председатель организации "Патриот", являющейся инициатором реализации проекта "Особая команда", Иса Хаджимурадов, одновременно является и директором департамента внешних связей главы и правительства Чечни.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей