Баксан, Кабардино-Балкария. Фото: L-jar, http://aheku.org

08 июня 2013, 00:08

В Кабардино-Балкарии защита Бешкурова обжаловала его арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат задержанного в Кабардино-Балкарии Ислама Бешкурова Буберд Маремов 7 июня подал апелляционную жалобу в Верховный суд КБР на решение районного суда Баксана, арестовавшего его подзащитного сроком на два месяца.

Как сообщал "Кавказский узел", Ислам Бешкуров был задержан 2 июня в селе Дугулубгей Баксанского района в рамках мероприятий по поиску подозреваемых в террористической деятельности. Бешкуров отрицает свою виновность в каком-либо криминальном деянии, считая, что стал жертвой преследования по религиозному признаку. 4 июня по решению суда города Баксана он был заключен под стражу на два месяца

По мнению адвоката, суд не рассмотрел возможности избрания иной меры пресечения, кроме того, причастность к преступлениям, которые вменяются Бешкурову, судом не установлена.

"7 июня был последний день для подачи апелляционной жалобы, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Буберд Маремов. - Мы посчитали избранную судом меру пресечения необоснованной и несправедливой: суд не рассмотрел возможности избрания иной меры. Заключение под стражу – это исключительная мера, которая применяется в отношении лиц, задержанных по ст.91, 92 УПК.  Кроме того, причастность к тем преступлениям, которые ему вменяются, судом не установлена. Поэтому мы обжаловали решение суда".

Апелляционная жалоба будет направлена сторонам по делу. "Прокуратура может представить свои возражения на эту апелляционную жалобу. В течение десяти дней материал будет передан в Верховный суд", - пояснил Маремов.

Адвокат Бешкурова также заявил, что намерен получить постановление на проведение баллистической и химической экспертизы оружия (на месте задержания Бешкурова был обнаружен пистолет. - Прим. "Кавказского узла"), а также выйти с ходатайством о том, чтобы эксперты ответили на вопросы защиты.

Ислам Бешкуров, по словам Маремова, в настоящее время находится в СИЗО.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей