07 июня 2013, 20:23

Дагестанское отделение "Единой России" опровергло информацию о поддержке мэра Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение политсовета махачкалинского отделения "Единой России" в поддержку его секретаря, мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в заказном убийстве следователя, отношения к партии не имеет, заявили в дагестанском региональном отделении "ЕР".

Мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан 1 июня и арестован Басманным судом Москвы до 1 августа. Он обвиняется в организации убийства сотрудника Следственного комитета Арсена Гаджибекова. Однако Амиров вину не признал, называя дело сфабрикованным. Арест Амирова был 5 июня обжалован в суде . По мнению защиты мэра Махачкалы, состояние здоровья обвиняемого, являющегося инвалидом первой группы, не позволяет ему находиться в СИЗО.

Как сообщал "Кавказский узел", в горадминистрации Махачкалы заявили, что в Москву было направлено обращение махачкалинского политсовета ВПП "Единая Россия" в поддержку Амирова и с просьбой об изменении ему меры пресечения.

"Амиров стоял у истоков создания партии "Единая Россия", является секретарем политсовета махачкалинского отделения партии "Единая Россия" - одного из крупнейших местных отделений партии в России. Возглавляя Махачкалу последние 15 лет, он сделал для столицы Дагестана очень много как опытный хозяйственник", - говорится в обращении, опубликованном на сайте городской администрации.

Авторы обращения также отметили, что Саида Амирова неоднократно пытались оклеветать, мэр несколько раз подвергался нападениям.

"Текст обращения не подписан ни одним из членов партии, кроме родственницы Амирова"

Обращение не отражает позицию членов городского отделения партии, так как при его подготовке не соблюдены процедурные требования устава партии. Текст данного обращения не подписан ни одним из членов партии, кроме Перзият Курбановны Багандовой, которая является близкой родственницей Амирова, говорится в сообщении на сайте дагестанского регионального отделения "Единой России".

По информации дагестанского регионального отделения, "слова под текстом "принято единогласно", как и печать, которая не имеет юридической силы, подтверждают, что данное обращение было подготовлено в частном порядке". "Заседание политсовета местного отделения не проводилось. На основании этого, в соответствии с уставом партии, подобные действия руководителя махачкалинского местного отделения являются нелигитимными", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе партии также подчеркнули, что вопрос в отношении Саида Амирова, как члена "Единой России", может быть рассмотрен после вынесения судебного решения.

Напомним, что депутаты махачкалинского горсобрания 2 июня приняли решение направить властям России обращение с требованием разобраться в деле Саида Амирова и отпустить его под подписку о невыезде. Обращение с просьбой отпустить Амирова под подписку о невыезде, как стало известно 4 июня, подписали 23 депутата Народного собрания Дагестана.

На расследование дела мэра Махачкалы уйдет не один месяц, заявил 4 июня глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По его словам, следствие готовило операцию по задержанию Амирова практически два года.

"Президент России заранее знал об аресте Саида Амирова"

Президент России Владимир Путин был в курсе подготовки ареста мэра Махачкалы Саида Амирова, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Безусловно, он же получает доклады от специальных служб регулярно", - сказал Песков в эфире телеканала "Дождь".

Отметим, что, по мнению наблюдателей и сторонников Амирова, задержание и арест мэра Махачкалы связан с тем, что в республике многие чиновники боятся авторитета Амирова и того, что он может занять кресло президента Дагестана. Однако исполняющий обязанности мэра Махачкалы в настоящее время Баганд Магомедов считает, что арест Амирова не связан с борьбой за пост главы республики, поскольку тот не собирался в ней участвовать. При этом, указывая на возможную связь ареста Амирова с предстоящими выборами главы Дагестана, обозреватель газеты "Известия" Орхан Джемаль предположил, что данное событие в перспективе может многое изменить в отношениях центра и Северного Кавказа

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей