ЕГЭ. Фото: http://www.tvtula.ru

07 июня 2013, 06:42

В Ставрополе прокуратура требует уволить главврача, выдавшего справки для досрочной сдачи ЕГЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ленинского района Ставрополя внесла представление главе города с требованием об увольнении главврача детской клинической больницы им. Г.К. Филиппского Вячеслава Кашникова, который выдал справки для досрочной сдачи ЕГЭ восьми ученикам. Сотрудники ведомства с журналистами пришли в больницу для того, чтобы получить необходимые документы, однако не были пущены.

Сотрудники прокуратуры проверяли объективность 100-бальных работ досрочного ЕГЭ и нарушения при проведении основного госэкзамена. 20 апреля на пункте приема экзаменов N096 в Ставрополе, организованном в кадетской школе имени генерала Ермолова, семи экзаменующимся на ЕГЭ по русскому языку были выставлены максимальные оценки - 100 баллов. Работы проверила комиссия министерства образования края, которая нарушений не нашла. Однако после перепроверки Рособрнадзора всем семи учащимся оценки были снижены на 2-5 баллов. Ученики сдавали экзамен досрочно, предварительно получив справку от врача.

6 июня около 12.00 мск на территорию больницы прибыла съемочная группа "Вестей недели" "для работы над материалом о досрочной сдаче ЕГЭ группой учащихся с медицинскими справками из этой больницы". Охрана не пропустила сотрудников прокуратуры на территорию медучреждения. Войти в больницу прокурорам удалось после приезда полицейских, передает со ссылкой на прокуратуру "Интерфакс".

Главный врач забрал у телеоператора ВГТРК мобильный телефон, после чего привел его в негодное состояние, заявляет ведомство.

"Главврач больницы отказался выдавать требуемые документы, сославшись на врачебную тайну. Сейчас изъятием документов занимается полиция", - пояснил представитель ведомства, добавив, что в отношении главврача и трех охранников были возбуждены дела об административных правонарушениях.

В отношении Кашникова возбуждено административное дело за невыполнение законных требований прокурора и внесено представление главе администрации Ставрополя об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос об увольнении, пишет, ссылаясь на прокуратуру, РИА "Новости".

В отношении главврача также проводится проверка по фактам самоуправных действий и причинения имущественного ущерба.

Ранее полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин на совещании по подготовке к проведению госэкзамена отметил, что всего в России было зафиксировано восемь 100-балльных работ по русскому языку по результатам досрочного ЕГЭ, семь из них - из СКФО. Он также сказал, что внимание Рособрнадзора привлекла очень интересная ситуация, когда среди "досрочников", которые предоставили медсправки, 98% составляют дети чиновников.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Вячеслава Кашникова относительно обвинений прокуратуры.

"Кавказский узел" также писал, что в Ставропольском крае 30 мая были аннулированы результаты ЕГЭ по русскому языку у двух школьников, которые во время экзаменов пользовались мобильными телефонами. Ранее экзаменационная работа по русскому языку одной из учениц кабардино-балкарской школы также будет аннулирована за то, что школьница выложила контрольно-измерительные материалы в Интернет. В Дагестане после экзамена по русскому языку было аннулировано 20 работ, а двое учеников, выложившие работы в Интернет, также не смогут получить аттестаты в этом году. От сдачи экзаменов отстранены и двое выложивших в Интернет бланки заданий по ЕГЭ выпускников в Чечне.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей