Мосеррат Кабалье. Фото: Jürg Stuker, http://www.flickr.com

06 июня 2013, 08:03

Монсеррат Кабалье даст концерт в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сольный концерт всемирно известной оперной певицы Монсеррат Кабалье состоится 9 июня на сцене Национального академического театра оперы и балета в Ереване.

Цены на билет на концерт колеблются от пяти до 50 тысяч драмов, сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов мероприятия Ваагн Геворгян. По его словам, на сегодняшний день все билеты уже проданы. Концерт пройдет в 1070-местном зале.

Заслуженный певец Армении Геворг Акопян концерт Монсеррат Кабалье считает знаменательным событием. По его мнению, такие имена, как Кабалье, "так быстро не угасают". Но, по его словам, не столь важен сам приезд Монсеррат, сколько польза от него для Армении, ее народа.

Акопян отметил, что в проведение подобного рода концертов страна вкладывает немалые средства, поэтому нельзя упускать случай, надо сделать так, чтобы армянские музыканты принимали непосредственное участие в концертах знаменитостей.

"Было бы очень полезно для армянских музыкантов, чтобы подобные концерты проходили с участием армянских дирижеров. У нас есть дирижеры оперного театра, филармонического и молодежного оркестров, и все они молодые специалисты, у которых вся карьера впереди, а совместный концерт может помочь им в профессиональном росте", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Геворг Акопян также считает, что с артистами такого высокого ранга должны выступать и сами армянские местные певцы, "но, к сожалению, они всегда приезжают со своим составом".

По его словам, изначально было запланировано его совместное с Монсеррат Кабалье выступление, но впоследствии это решение "по неизвестным причинам" отменили. Он считает, что "это всегда исходит от слабого подхода организаторов к подобным вопросам". "Мы и платим, и слушаем, и не предлагаем свои условия. Это есть наша слабая организация", - заключил оперный певец.

Напомним, Монсеррат Кабалье 4 июня посетила Нагорный Карабах, где встретилась с президентом Бако Саакяном. Ранее в прессе появилась информация о том, что якобы певица намерена дать концерт и в столице Нагорного Карабаха Степанакерте. МИД Азербайджана заявил, что "изучает информацию о предстоящем концерте оперной певицы Монсеррат Кабалье на оккупированных территориях Азербайджана". Поездку Кабалье в Нагорный Карабах в Азербайджане воспринимают как "провокационную политику армян по отношению к Азербайджану".

Министр культуры Нагорного Карабаха Нарине Агабалян заверила, что изначально не планировался концерт Кабалье в Нагорном Карабахе "за неимением соответствующего оперного зала". По ее словам, вряд ли Мосеррат Кабалье отказалась бы дать концерт в Нагорном Карабахе, если бы ей предложили выступить. "Однако наши концертные залы не соответствуют нормам для такого ранга певицы", - сказала она.

Нарине Агабалян добавила, что Монсеррат Кабалье посетила Нагорный Карабах не только в качестве певицы, но и в качестве почетного посла ООН и посла доброй воли ЮНЕСКО. Она посетила монастырь Гандзасар, Шуши. "Поскольку Арцах является страной с богатым историко-культурным наследием, вполне естественно, что люди хотят увидеть все это", - отметила министр культуры.

По ее словам, до Монсеррат Кабалье Нагорный Карабах посетили такие известные артисты, как итальянский певец Аль Бано, английский вокалист, бас-гитарист Глен Хьюз, американский клавишник, автор песен Дерек Шеринян, Шарль Азнавур и другие знаменитости, а также политические и общественные деятели.

"Люди приезжают познать эту маленькую страну, и для нас это очень отрадно, поскольку только так можно заявить о себе и дать миру достоверную информацию об Арцахе", - заметила Агабалян.

Заявления со стороны Азербайджана о том, что "Кабалье не знакома с подробностями карабахского конфликта, а также с тем, что своими действиями она нарушает закон", Нарине Агабалян считает "очередной попыткой дезинформировать мир и распространить антиармянские настроения". "Если Азербайджан считает, что такого ранга знаменитость может не знать, куда едет, это всего лишь говорит об их степени воображения", - подчеркнула она.

Министр культуры также добавила, что в ходе визита оперная певица выразила готовность дать мастер-класс местным специалистам по вокалу. "При первой же возможности мы воспользуемся этим, ибо визит Кабалье был двухдневный, соответственно, мероприятия максимально были ограничены, - отметила министр. - Особенно пока Карабах находится в воздушной блокаде - степанакертский аэропорт пока не задействован, гостям приходится проводить более пяти часов в дороге. Поэтому приходится планировать более легкую для них программу".

Ранее "Кавказский узел" писал, что Азербайджан протестует против посещения Нагорного Карабаха без своей санкции, считая карабахские земли своими оккупированными территориями. В связи с этим иностранцам, незаконно, по мнению азербайджанской стороны, посетившим Нагорный Карабах, запрещался въезд в Азербайджан. Среди таких лиц были политикижурналистыартисты.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей