05 июня 2013, 19:35

В Ингушетии адвокат заявляет, что не может добиться встречи с задержанным местным жителем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокату задержанного жителя села Сурхахи Назрановского района Ингушетии Урусхана Караджева не удается добиться встречи со своим подзащитным, сообщает правозащитный центр "Мемориал".

"Кавказский узел" сообщал о том, что Караджев был задержан 29 мая в своем доме. По словам его брата Магомеда, силовики при обыске подбросили Урусхану взрывное устройство.

Для операции по задержанию Караджева к дому 29 мая около 09.40 прибыли не менее 150 человек на разного рода автотранспорте, сообщила мать Урусхана Пятимат Караджева, обратившаяся 5 июня в назрановское представительство ПЦ "Мемориал".

По словам Пятимат, с ней в доме находились Урусхан, его жена, двое малолетних детей. Перед обыском их вывели на улицу, затем силовики привели своих понятых. Прибывшего участкового в дом также не впустили.

Женщина утверждает, что видела, как один из военных заносил во двор сумку, а ее соседи стали очевидцами того, как силовики клали сумку в кастрюлю за домом. В ходе обыска, по ее словам, сумка с находившимся в ней СВУ была якобы обнаружена силовиками.

Затем Пятимат пригласили в дом и предложили подписать протокол осмотра, пообещав, что после этого уйдут. Женщина, не читая, подписала документы, и спустя некоторое время ее сына увезли на машине скорой помощи.

По ее словам, родственники не видели, как задерживали Урусхана, однако один подросток заявил, что видел из окна, как задержанного жестоко избивали.

Около 13.00 сотрудники силовых структур республики сменили федеральных и продолжали следственные действия до 18.00. По словам Пятимат Караджевой, силовики собирались подорвать вызывное устройство на месте, однако собравшиеся возле дома жители воспрепятствовали этому. 

После обыска из дома исчезли деньги, драгоценности, документы, компьютер и планшет, утверждает Пятимат Караджева. Почти сутки родственники не знали, где находится Урусхан.

30 мая в Совете безопасности Ингушетии Караджевым сообщили, что, по предварительной информации, Урусхан находится в ИВС Владикавказа31 мая родственники приехали в ИВС, и у них приняли передачу для Урусхана. 

В тот же день адвокат Шерип Тепсаев, которого Караджевы пригласили для защиты интересов Урусхана, попытался встретиться с руководителем следственной группы управления Следственного комитета по СКФО, но ему это не удалось.

3 июня адвокат приехал в ИВС, чтобы встретиться с подзащитным, но его не впустили. Сотрудники ИВС сослались на указание следователя никакого не пропускать к Караджеву. 

По состоянию на 5 июня адвокату так и не удалось встретиться с Караджевым. Кроме того, родственники Урусхана до сих пор не получили официального уведомления о причинах его задержания и о его местонахождении, говорится в сообщении правозащитного центра "Мемориал".

Комментариев от представителей правоохранительных органов относительно сведений местных жителей об избиении Караджева и подброшенном СВУ пока не поступали.

31 мая МВД Ингушетии распространило информацию о том, что 29 мая в селе Сурхахи в домовладении, где проживает 28-летний задержанный местный житель, было обнаружено СВУ фугасного действия, мощностью около 15 кг в тротиловом эквиваленте.

Также в доме были найдены предмет, напоминающий фрагмент тротиловой шашки, и удостоверение регионального общественного движения "Мехк-Кхел" на имя задержанного, говорится в сообщении на сайте МВД Ингушетии.

Движение "Мехк-Кхел" распространило сегодня обращение Пятимат Караджевой к главе Ингушетии Юнус-беку Евкурову. В нем она просит помочь вернуть сына семье, поскольку он "не участвовал ни в законных, ни в незаконных вооруженных формированиях, никого не беспокоил, не трогал и не убивал", говорится в обращении, опубликованном сегодня на сайте "Мехк-Кхела".

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей