05 июня 2013, 14:14

Прокуратура Грузии намерена предъявить Мерабишвили новое обвинение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшему премьер-министру Грузии Вано Мерабишвили, находящемуся в предварительном заключении, до конца июня будет предъявлено новое обвинение, заявил 4 июня главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили.

Как сообщал "Кавказский узел"Вано Мерабишвили и губернатор Кахетии Зураб Чиаберашвили были задержаны 21 мая и обвинены в подкупе избирателей, растрате или присвоении средств и злоупотреблении служебными полномочиями. Кутаисский городской суд 22 мая избрал предварительное заключение на время следствия для Мерабишвили.

Прокуратура собирается предъявить Мерабишвили обвинение по делу об убийстве менеджера "Объединенного грузинского банка" Сандро Гиргвлиани. "Следствие по этому делу завершается, и очень скоро Мерабишвили будет предъявлено обвинение, я думаю, что это произойдет в ближайшие две недели", - заявил главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили на встрече с журналистами.

По его словам, речь идет о неправильном проведении расследования, фальсификации улик и давлении на следователей, чтобы оградить от ответственности высокопоставленных лиц, сообщает "Новости-Грузия". "А также это делалось для того, чтобы скрыть связь его супруги с инцидентом в "Шарден баре" (По материалам дела, Сандро Гиргвлиани и его друг вечером 28 января 2006 года находился в кафе "Шарден" в центре Тбилиси, где поссорились с несколькими высокопоставленными офицерами полиции, сопровождавшими супругу Мерабишвили Тако Салакая, на выходе из кафе Гиргвлиани был похищен четырьмя офицерами МВД, а затем найден убитым, - прим. "Кавказского узла")", - заявил главный прокурор.

Кбилашвили также отметил, что Мерабишвили фигурирует и в других делах, расследуемых прокуратурой, однако не уточнил, будут ли предъявлены еще обвинения.

Комментариев от бывшего премьера и его представителей относительно заявлений главного прокурора пока не поступало.

Между тем, представитель находящейся в Грузии делегации Европарламента, польский депутат Кшиштоф Лисек, навестивший заключенного в учреждении по исполнению наказаний №9, 4 июня сообщил, что Мерабищвили настроен оптимистично.

"Мы говорили в течение получаса. Мерабишвили в хорошей форме. Он задал мне много вопросов. Я удивлен, что у него нет телевизора и контакта с близкими. Именно отсюда вытекали все его вопросы о том, что происходит снаружи. Я поговорю на эту тему с министром юстиции, - передает агентство "Интерпрессньюс" слова Лисека. - Он настроен оптимистично и надеется, что ему не придется оставаться в тюрьме больше года".

В ответ на заявление польского депутата министр юстиции Грузии Тея Цулукиани пообещала предоставить находящемуся в предварительном заключении экс-главе грузинского правительства телевизор, если тот будет вести себя надлежащим образом. "Если он будет вести себя в соответствии с Кодексом заключения, то департамент по исполнению наказаний в качестве поощрения даст ему не только телевизор, но и радиоприемник", - заявила Цулукиани журналистам 4 июня.

Напомним, в ноябре 2012 года МВД Грузии направило в прокуратуру материалы против Вано Мерабишвили. По информации ведомства, 13 марта 2006 года Мерабишвили издал приказ, по которому временно от занимаемых должностей освобождались два фигуранта дела об убийстве Сандро Гиргвлиани: директор департамента конституционной безопасности Дата Ахалая, брат арестованного экс-главы МВД Бачо Ахалаи, и глава генинспекции Василий Санодзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей