Дом в Цхинвале, в котором проживают беженцы из Грузии. Фото: Andrel Babitski (RFE/RL)

04 июня 2013, 08:55

В Цхинвале беженцы из Грузии жалуются на плохие условия проживания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беженцы из Грузии, проживающие в коллективных центрах в Цхинвале, заявляют, что вынуждены жить в полуразрушенных зданиях в отсутствии природного газа, и эти проблемы никем не решаются.

На регистрационном учете в Южной Осетии находится 2541 беженец из Грузии, из них в республике проживают 806 человек. Все эти люди расселены в коллективных центрах в Цхинвале, передает корреспондент "Кавказского узла".

В коллективном центре Сельхозтехникума на окраине Цхинвала, разделенном на два здания, проживают порядка 15 семей. Одно из зданий полуразрушено: голые стены без окон и дверей, протекает крыша, в коридорах растут деревья, летают птицы. В этом здании проживают пять семей.

В комитете по миграционной политике утверждают, что в этом аварийном здании не осталось ни одной семьи беженцев: всех их расселили в заново восстановленное здание плодопитомника. Эти люди заселились сюда самовольно, имея собственное жилье за пределами республики на территории Северной Осетии, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в комитете.

"В верхнем здании, которое устарело и проживанию внутри не подлежит, мы не оставили ни одной семьи. Еще в 2012 году всех расселили в помещение плодопитомника. Здание плодопитомника было разрушено в ходе августовской агрессии, и средствами миссии Красного Креста оно было восстановлено, куда и были заселены восемь семей беженцев. Это здание пустовало. Теперь туда снова заселяются какие-то люди, у которых есть свое собственное жилье в Северной Осетии. Видимо, это делается с целью получения жилья на территории Южной Осетии", - считают в миграционном комитете.

Несмотря на то, что бюджет комитета по миграционной политике не позволяет обеспечить новыми квартирами всех нуждающихся, госжильем удалось обеспечить 24 семьи, заявили в ведомстве.

"В микрорайон "Солнечный" мы заселили 24 семьи беженцев. Во время распределения жилья в микрорайоне "Московский" беженцам через квоты министерств и ведомств были выделены 13 квартир. В текущем году мы обеспечили жильем три семьи. К сожалению, сделать более прогрессивные шаги нам не позволяет отсутствие квот государственного жилья", - сказал председатель комитета Владимир Ушаков.

По его словам, наиболее остро нуждающиеся в улучшении жилищных условий проживают в здании заготзерна и на турбазе.

"Здание заготзерна - административное и непригодно для проживания в нем людей. Но мы были вынуждены заселить туда 16 семей беженцев из Кахетинского района Грузии, которые бежали оттуда во время военной агрессии в августе 2008 года", - сказал Ушаков.

В одном из коллективных центров условия жизни улучшены благодаря помощи миссии МККК в Южной Осетии. "Красный Крест нам подарил водонагреватели. Это позволило нам получать теплую воду. А до этого мы купались как в древние времена – в тазиках и с ковшиками", - заявила жительница этого дома Манана.

Беженцы выражают недовольство работой правительства. "Во время предвыборной президентской гонки нас посетили все кандидаты, и все нас жалели, и громко возмущались, как это мы в 21 веке еще так живем. А сейчас к нам близко никто не подходит", - рассказывают они.

Отметим, что недовольство по поводу условий проживания выражали и беженцы в Грузии. 4 января в Зугдиди провели акцию протеста беженцы, проживающие в здании бывшего политехнического колледжа. Они требовали отменить приказ об их выселении и перекрыли дорогу, однако освободили ее после приезда патрульной полиции. Ранее, в августе 2010 года, Amnesty International раскритиковала власти Грузии за неспособность обеспечить достойные условия жизни вынужденным переселенцам из Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей