Спецоперация в Нальчике. Фото: МВД по КБР, http://07.mvd.ru/

04 июня 2013, 01:33

Адвокат: заключение о состоянии здоровья подсудимого по делу о нападении на Нальчик противоречит полученным ранее документам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года судья огласила заключение врачебной комиссии о состоянии здоровья подсудимого Заура Тохова, в соответствии с которым у Тохова не обнаружены заболевания, исключающие возможность содержания под стражей. Это заключение противоречит заключениям врачей, полученным в апреле, заявил адвокат подсудимого. 

Напомним, Заур Тохов перенес операцию на позвоночнике в июне 2012 года. Сейчас он передвигается на костылях. Комиссия Республиканской клинической больницы вынесла заключение, согласно которым Тохову по состоянию здоровья следовало изменить меру пресечения. 29 апреля защита ходатайствовала о приобщении к материалам дела заключения медосвидетельствования Тохова от 18 апреля, но поскольку в документе имелись исправления, суд постановил назначить новую экспертизу. 16 мая суд не принял новое заключение, решив, что не вся необходимая информация была в нем указана. 23 мая суд вновь вернул на доработку заключение о состоянии здоровья Тохова, так как недоработки в документах не были устранены.

Заключение врачебной комиссии было зачитано на заседании, состоявшемся 3 июня

"Третья комиссия состояла из тех же врачей, что и первые две, но ее состав был значительно расширен", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Марат Озроков, представляющий интересы Тохова.

По сведениям адвоката, в комиссию были введены еще пять сотрудников Министерства здравоохранения КБР.

"Они грамотные специалисты с большим стажем, но и те врачи, кто давал первые два заключения, тоже грамотные и тоже с большим стажем, почему же они дали два раза одно заключения, а в третий раз - противоположное?" - рассуждает Марат Озроков, отмечая, что два противоположных вывода не могут быть правильными, и он намерен добиться, чтобы в рамках закона члены комиссий ответили на этот вопрос.

В предыдущих заключениях врачебной комиссии говорится, что у Тохова "дегенеративное заболевание позвоночника, поясничный остеохондроз, деформирующий спондилез, последствия грыжи диска, хронический болевой синдром".

"Врачебная комиссия по результатам медицинского освидетельствования установила наличие заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в преступлениях", – говорится в документе.

Однако два раза суд находил, что документ оформлен ненадлежащим образом. В частности, оба раза в заключении не была указана категория болезни, по которой Тохову следовало изменить меру пресечения, а также не указывалось, в каком именно стационарном лечебном учреждении он должен проходить лечение.

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 15 гражданских лиц, а также 95 человек из числа нападавших. На скамье подсудимых по делу о нападении на Нальчик 57 человек. Большинство из них свою вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей