28 июня 2002, 10:52

Программа возрождения виноградарства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кайтагская районная администрация серьезно взялась за возрождение виноградарства. Изучив опыт 80-х годов прошлого столетия, когда виноградные плантации в районе занимали более 3000 гектаров, она разработала программу их возрождения на ближайшие четыре года и нацеливает хозяйственных руководителей и специалистов на ее выполнение.

Такая целенаправленная работа приносит уже положительные результаты. Так, в прошлом году виноградарские хозяйства собрали с имевшихся 88 гектаров эксплуатационных насаждений 5122 тонны винограда или на тысячу с лишним тонн больше, чем за предыдущий период. Радует, что урожайность повысилась повсеместно. Даже о таком хозяйстве, как муниципальное унитарное предприятие "Кайтагский", где раньше урожаи были самыми низкими в районе, они в прошлом году поднялись более чем в два раза. Такой же рост имеется и в совхозе "Янгикентский". Но наилучших результатов добились унитарные предприятия "Комсомольский", "Рукинский" и совхоз "Искра". Их виноградарские бригады получили по 90,77 и 72 центнера солнечных гроздей с каждого гектара.

Такой результат, как объяснили начальник управления сельского хозяйства райадминистрации И.Ашурбеков и главный агроном управления А.Зубаилов, достигнут благодаря тому, что люди наконец поняли: чтобы зажиточно жить, надо лучше на земле трудиться. В тех хозяйствах, где повысили урожай винограда, больше получили денежных доходов. Соответственно увеличилась заработная плата рабочих и специалистов. В прошлом году она у виноградарей составила 700-800 рублей. Кроме нее, в качестве дополнительной оплаты по итогам года они получили еще от 10 до 15 тысяч рублей. На росте урожайности винограда положительно сказалась и арендная форма организации и оплаты труда. Работники управления прошлой осенью и нынешней весной много сделали, чтобы в хозяйствах посадить запланированное количество молодых виноградников. Только весной они высажены на 78 гектарах. Благодаря дождям и поливу они хорошо прижились. Также проведены работы по реконструкции изреженных и устаревших виноградников. Они рекультивированы на 300 гектарах.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей