03 июня 2013, 07:59

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 27 мая по 2 июня пострадали 20 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 27 мая по 2 июня 2013 года пострадали по меньшей мере 20 человек, из них 14 человек погибли и шесть получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших - восемь подозреваемых в причастности к вооруженному подполью (четверо в Дагестане, трое в Кабардино-Балкарии, один в Чечне), трое сотрудников силовых структур и трое гражданских лиц в Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

27 мая сотрудники МВД республики и РОВД Старопромысловского района Грозного при проведении оперативно-разыскных мероприятий попытались проверить документы у молодого человека. Он выхватил из сумки автомат Калашникова и открыл огонь. Ответным огнем подозреваемый был убит. Пострадавших среди сотрудников полиции не было. Личность убитого установлена - им оказался 22-летний житель Старопромысловского района Ибрагим Генардукаев. Он не числился в базе данных участников вооруженного подполья.

28 мая в селении Муцалаул Хасавюртского района Дагестана неизвестными около своего дома был убит сотрудник ГИБДД.

29 мая около 22.25 в Баксане (Кабардино-Балкария) на улице Ленина экипаж ДПС попытался остановить автомобиль ВАЗ для проверки документов. Из автомобиля неизвестными лицами был открыт огонь. В результате два сотрудника ДПС получили ранения, один из нападавших был убит, двое оставшихся скрылись.

В ночь на 1 июня в Буйнакске неизвестные расстреляли участкового инспектора полиции. Старший лейтенант полиции умер по дороге в больницу. Нападавшим удалось скрыться.

Спецоперации и КТО

30 мая в 08.00 мск в поселке Юбилейный Хасавюртовского района Дагестана был введен режим контртеррористической операции (КТО). Силовики блокировали частный дом, с людьми в нем были проведены переговоры, в результате оттуда вышла женщина с шестимесячным ребенком. После этого началась активная фаза спецоперации.

В ходе штурма дома были убиты трое подозреваемых в участии в НВФ. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), все трое убитых принадлежали к "хасавюртовской" группе. Личность одного из убитых при штурме дома установлена, по данным силовиков, это Арсен Гасанов, 1977 года рождения. Освобожденной женщиной с ребенком оказалась Рукият Долгатова - гражданская жена Арсена Гасанова.

31 мая в поселке Ленинкент Кировского района Махачкалы сотрудники силовых структур блокировали частный дом, в котором укрылись подозреваемые в участии в НВФ. В ходе перестрелки, по данным силовиков, получил сквозное огнестрельное ранение ноги и был задержан лидер "махачкалинской" диверсионно-террористической группы Сиражудин Гучучалиев.

31 мая в предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни вблизи административной границы с Ингушетией отряд боевиков численностью примерно 4-5 человек напал на сотрудников силовых структур Чечни. В результате непродолжительной перестрелки был ранен сотрудник МВД Чечни. Предполагаемые боевики скрылись в лесу. В район были направлены дополнительные подразделения, а в местах возможного перемещения боевиков выставлены засады и заслоны, поисковые мероприятия велись и 1 июня.

В ночь на 1 июня в Черекском районе Кабардино-Балкарии была проведена операция по пресечению поставок оружия членам НВФ. При попытке задержания двух подозрительных лиц, прибывших в лесной массив между селениями Хасанья и Герпегеж на место сделки, подозреваемые оказали вооруженное сопротивление. В результате боестолкновения они были убиты.

Подрывы и теракты

28 мая около 07.00 в Дербенте неизвестными была подорвана машина ВАЗ-2107. В этот момент рядом проезжал микроавтобус с пограничниками. По данным Следственного комитета России по Дагестану, в результате два пограничника получили легкие ранения осколками стекла. Как заявили в Каспийском пограничном управлении ФСБ России, пострадавших при подрыве автобуса нет, легкие царапины получила одна женщина.

31 мая утром в городе Кизляр (Дагестан) на калитке дома сотрудника энергосбытовой компании обнаружено самодельное взрывное устройство. Его удалось обезвредить, обошлось без пострадавших.

В ночь на 31 мая в пивном баре в селе Ашага-Стал Сулейман-Стальского района была обнаружена бомба. У нее сработал взрыватель, после чего ее разминировали. Жертв и пострадавших не было.

Нападения на гражданских лиц

В ночь на 30 мая в Махачкале на улице Аметхана Султана обнаружены тела двух мужчин. Один из них - житель столицы Дагестана, он был застрелен на пороге собственного дома, второй - таксист, который подвозил нападавших. По данным МВД, преступники заказали такси, подъехали на нем к дому, вызвали хозяина и застрелили его, затем убили таксиста и скрылись на его машине. Один из убитых ранее состоял на учете как представитель радикального течения в исламе, сообщил источник в правоохранительных органах.

В ночь на 31 мая в селении Агачаул Карабудахкентского района Дагестана неизвестные обстреляли местного жителя. На звуки выстрелов вышел сосед убитого, сотрудник ГИБДД, который повез пострадавшего в больницу, но по дороге полицейский умер от сердечного приступа. Местный житель также скончался.

2 июня в Карабудахкентском районе Дагестана на дороге Карабудахкент - Какашура найден подорванный и обгоревший автомобиль"ВАЗ-2107, рядом с которым находился труп неизвестного мужчины. Полиция предполагает, что погибший перевозил продукты и взрывное устройство для членов НВФ, которое, вероятно, самопроизвольно сработало.

Задержания

22 мая житель Махачкалы Камил Агамагомедов был задержан и увезен для допроса в Советский РОВД города. По состоянию на 29 мая о его местонахождении ничего неизвестно. В дежурной части отдела полиции сообщают, что человек с такими данными к ним не доставлялся. Информация об этом поступила 29 мая.

28 мая в ходе реализации силовиками оперативной информации сотрудники правоохранительных органов при проверке машины на автодороге Бабаюрт - Мужукай задержали мужчину, подозреваемого в оказании содействия участникам вооруженного подполья. По данным силовиков, задержанный с 2011 года обеспечивал продуктами питания и транспортом боевиков "бабаюртовской" и "шамхальской" вооруженных групп. В ходе досмотра машины задержанного были обнаружены и изъяты: граната, два гранатометных выстрела, патроны, 4-литровая металлическая канистра, внутри которой, предположительно, находилось самодельное взрывное устройство.

Вечером 28 мая в Нальчике на углу улиц Захарова и Суворова в ходе мероприятий по розыску лидера подполья Кабардино-Балкарии по фамилии Факов сотрудники полиции остановили для досмотра автомашину ВАЗ-2107. В багажнике автомобиля были обнаружены два самодельных взрывных устройства мощностью 5 кг и 1 кг в тротиловом эквиваленте. Водитель автомобиля, 23-летний житель города Нальчик, задержан по подозрению в пособничестве боевикам. В розыске он не значился.

29 мая сотрудники правоохранительных органов задержали трех жительниц Хасавюртовского района Дагестана, носивших хиджабы. После снятия отпечатков пальцев и допроса женщин отпустили.

29 мая был задержан житель села Сурхахи Назрановского района Ингушетии Урусхан Караджев. Около 09.00 к дому Караджева подъехали сотрудники силовых структур и, сказав, что проводят проверку соблюдения паспортного режима, зашли во двор, вывели из дома жену и детей Урусхана, в течение двух часов в дом никого не пускали. Затем силовики занесли во двор ведро, сообщив, что оно стояло у Урусхана под навесом, заявил брат задержанного. Силовики же сообщили, что в доме обнаружено самодельное взрывное устройство. В дежурной части ОМВД по Назрановскому району сообщили, что задержанием Караджева занимались сотрудники управления ФСБ. Оперативный дежурный УФСБ заявил, что о таком задержанном ему ничего неизвестно.

31 мая житель селения Ведено Веденского района Чечни, подозреваемый в участии в одном из отрядов чеченских боевиков, добровольно явился в правоохранительные органы. Он сообщил, что в 2003 году непродолжительное время состоял в отряде под командованием Сулеймана Ильмурзаева, более известного как "Хайрулла". В отношении явившегося с повинной местного жителя начата проверка на установление его возможной причастности к совершению тяжких преступлений.

2 июня в селе Дугулубгей Баксанского района в Кабардино-Балкарии сотрудники правоохранительных органов в ходе проверки сведений о нахождении в селе лиц, подозреваемых в террористической деятельности и объявленных в розыск, провели подомовой осмотр. Хозяин одного из домов Ислам Бешкуров попытался прорваться через оцепление, но был заблокирован на соседнем участке, а затем как подозреваемый в участии в НВФ задержан. Родные заявили о его незаконном задержании, сам Бешкуров также отрицает свою виновность, считая, что стал жертвой преследования по религиозному признаку.

Пропажа без вести

17 мая около 12.00 ушли из дома и не вернулись жительницы города Буйнакск - студентки четвертого курса Буйнакского педагогического колледжа Лаюза Гайдарбекова и Айна Абдулкадырова. Сотрудники правоохранительных органов Дагестана ведут поиски. Информация об этом поступила 29 мая.

22 мая бесследно исчез житель Грозного Беслан Байдулаев. Согласно заявлению его родственников, 21 мая Байдулаев приехал в принадлежащий его семье дом в селе Янди Ачхой-Мартановского района Чечни, чтобы помочь по хозяйству. Поздно вечером он возвращался в этот дом от своего двоюродного брата, а утром 22 мая жители села видели рядом у дома большое количество силовиков. 23 мая родственникам в Ачхой-Мартановское РОВД сообщили, что днем ранее сотрудники пытались задержать Беслана, но он сбежал. По словам родственников, у них потребовали сообщить, где находится Беслан Байдулаев, в противном случае угрожали сжечь их дом. Информация об этом поступила 28 мая.

Похищения

28 мая житель поселка Тюбе Кумторкалинского района Дагестана Назирбек Нажмудинов был избит и похищен в Махачкале группой вооруженных людей. Очевидцы сообщили, что когда Нажмудинов подъехал к месту работы, следом приехали еще два автомобиля, из которых выбежали шестеро вооруженных лиц. Они разбили стекло автомобиля, силой выволокли Нажмудинова из салона и, избивая, затащили в один из своих автомобилей, после чего увезли в неизвестном направлении. Супруга похищенного утверждает, что Назирбек является строго практикующим мусульманином, на учете в полиции не состоял.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей