02 июня 2013, 20:51

В Азербайджане политик Ильгар Мамедов вынужден голодать в СИЗО, утверждает его адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В СИЗО №1 в пригороде Баку Кюрдаханы лидер гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгар Мамедов после перевода его в штрафную камеру содержится голодным, поскольку ранее отказался от тюремного питания, а теперь лишен продуктовых передач из дома, заявил его адвокат Халид Багиров.

"Кавказский узел" сообщал, что Ильгар Мамедов был арестован 4 февраля 2013 года. Он обвиняется в организации массовых беспорядков в азербайджанском городе Исмаиллы 23-24 января, которые переросли в столкновения с полицией. По словам Мамедова, он приехал в Исмаиллы 24 января, чтобы ознакомиться с ситуацией, и просто общался с местным населением. Мамедов во избежание провокаций настаивал на содержании его в одиночной камере. Однако 30 мая к нему в камеру перевели еще одного заключенного, Мамедов, усмотрев в этом готовящуюся провокацию, отказался оставаться в камере, после этого его перевели в штрафную камеру.

Мамедов с самого начала заключения в СИЗО в феврале 2013 года отказывается от приема пищи, которую дают там, ввиду плохого качества и из соображений безопасности для жизни и здоровья, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Багиров.

Он отметил, что до сих пор Мамедов питался продуктами, которые ему в СИЗО передавали родные. Однако после заключения в штрафную камеру ему отказались выдавать передачи из дома.

"Наказывать арестованного можно за какие-то дисциплинарные нарушения. Но лишение передач как вид наказания не может применяться против арестованного независимо от того, где он содержится - в обычной камере или карцере", - заявил Багиров.

По его мнению, Ильгара Мамедова весь Азербайджан знает как серьезного интеллигентного человека, общественно-политического деятеля. "Такой человек и в СИЗО ведет себя воспитанно, поэтому заключение его в карцер само по себе было незаконным. Он всего лишь настаивал на своем законном праве – оставаться в одиночной камере", - сказал адвокат, добавив, что, согласно закону "Об обеспечении прав и свобод лиц, содержащихся в местах заключения", арестованный имеет право получать передачи не менее одного раза в неделю.

Согласно статье 34 этого же закона, задержанные или арестованные могут содержаться в одиночных камерах, если они сами изъявили такое желание, в целях предотвращения угрозы их жизни и здоровью.

Более того, по словам Багирова, о переводе Мамедова в штрафную камеру не информировали ни родных, ни адвокатов. Багиров узнал об этом только на второй день, когда пришел в СИЗО, чтобы встретиться со своим подзащитным.

О том, на какой срок Мамедова перевели в штрафную камеру, адвокат узнал только 1 июня. "Только в субботу я узнал, что Ильгара Мамедова посадили в карцер на шесть суток. Я настоял на встрече с ним. В результате голодания за эти дни Ильгар Мамедов сильно осунулся. Ему в карцере даже не разрешают бриться. Он зарос щетиной. Вероятно, Ильгара Мамедова хотят таким способом сломать", - сказал адвокат.

Багиров отметил, что в суд будет подана жалоба на необоснованный перевод Мамедова в штрафную камеру и бесчеловечное обращение с ним. "Однако процедура рассмотрения судом жалобы долгая. К тому времени Ильгар Мамедов уже выйдет из карцера. Но за это время голодание может оказать тяжелые последствия на его здоровье. Поэтому я обратился в посольства иностранных государств и офисы международных организаций с призывом безотлагательно вмешаться для досрочного освобождения Ильгара Мамедова из штрафной камеры", - отметил адвокат Багиров.

В связи с выходными днями только 3 июня есть возможность проверить информацию о содержании Мамедова голодным и прокомментировать этот вопрос, сообщил начальник отдела по общественным связям Пенитенциарной службы Мехман Садыгов.

Ранее он заявлял, что "если Ильгара Мамедова действительно посадили в штрафную камеру, то это исключительно из-за того, что он нарушил правила дисциплины".

Напомним, что 9 апреля Европейский суд по правам человека вне очереди начал коммуникацию по делу об аресте Ильгара Мамедова. Страсбургский суд выслал правительству Азербайджана ряд вопросов, связанных с этим делом. Правительство должно до 18 июня направить ответы в Страсбург.

5 февраля, на следующий день после ареста Мамедова, движение Real выдвинуло его кандидатом в президенты на предстоящих выборах.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей