02 июня 2013, 04:04

В Волгограде участники митинга в защиту материнства и детства потребовали для решения острых проблем создать комиссию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники прошедшего 1 июня в Краснооктябрьском районе Волгограда митинга «За конкретные дела в защиту детей и матерей» потребовали создать до 5 июня постоянно действующую рабочую комиссию из представителей общественности, органов власти, специалистов для решения острых социальных проблем.

Как сообщал «Кавказский узел», организаторам митинга не удалось согласовать с властями его проведение в центре Волгограда, поэтому митинг провели у бывшего ДК имени Ленина в Краснооктябрьском районе. Организаторы сообщили, что акция была согласована на 2 тысячи человек. 

На митинг пришли 40 человек. Они держали плакаты «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду», «Молочные кухни развалили. Позор «Единой России»!», «Оптимизация здравоохранения – путь к увеличению смертности населения», - Никель на Хопре – бесплодие в семьях».  В митинге приняли участие представители КПРФ, РПР-Парнас, «Яблока», казаки.

Участники обсуждали самые разные темы: от ликвидации молочных кухонь и отсутствия жилья для многодетных до необходимости не допустить месторождений по добыче никеля на Хопре.

Пенсионерка Галина Тихенко пришла на митинг с плакатами «Путина в отставку», Режим Путина – на лжи и насилии», «За Россию без Путина». Она сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что полицейские сделали ей замечание по поводу того, что плакаты не соответствуют заявленной теме митинга. 

«Мне сказали убрать плакаты и не «подставлять» организаторов», - сказала Галина Тихенко. Она еще некоторое время стола с плакатами против Путина, потом закрыла их другим плакатом «Единственным источником власти в РФ является народ».

В резолюции митинга его участники потребовали, чтобы созданная комиссия представляла ежемесячные отчеты о проделанной работе с СМИ и на утвержденном ресурсе в Интернете. Они также настаивают, чтобы комиссия вела видеозапись каждого заседания с ее обязательной публикацией.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями городских властей о предложениях участников митинга.

Одновременно с  митингом «За конкретные дела в защиту детей и матерей» в Центральном районе Волгограда прошел пикет голодающих матерей. Как сообщал «Кавказский узел», участницы общественного  движения "Волгоградские родители за права детей" объявили 31 мая трехдневную голодовку с требованием решения проблем материнства и детства.  У участниц были плакаты похожего содержания с митингующими на Красном Октябре.

Примечание редакции: см. также новости "В Волгограде прошел пикет против жестокого обращения с животными", "В Волгоградской области избиты защитники дебаркадера, сообщает пострадавший", "В Волжском коммунисты митинговали против изменения закона о муниципальных выборах в Волгоградской области".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей