01 июня 2013, 14:46

Отец Ибрагима Тодашева вылетел в США за телом сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отец убитого во время допроса сотрудниками ФБР Ибрагима Тодашева получил американскую визу, сообщила представитель информационно центра "Объектив" Хеда Саратова. Сегодня он вылетел в США, чтобы забрать тело сына.

Как сообщал "Кавказский узел", в Орландо в ночь на 22 мая в ходе допроса был убит 26-летний Ибрагим Тодашев. Он был знаком с одним из предполагаемых исполнителей теракта в Бостоне Тамерланом Царнаевым, заявил друг убитого Хусен Тарамов. Допрос Тодашева, во время которого он был убит, производился в связи с бостонским терактом и тройным убийством в городе Уолтем в 2011 году, в котором подозревался Тамерлан Царнаев, заявили в ФБР. При этом указывалось, что Тодашев не подозревался в причастности к теракту на марафоне в Бостоне.

31 мая отцу Ибрагима, Абдулбаки Тодашеву, позвонили из консульства США в России и сообщили о том, что виза открыта, и он может забрать документы, сказала корреспонденту "Кавказского узла" Хеда Саратова.

"Абдулбаки Тодашев намерен в ближайшее время, как приобретет билет, вылететь в город Орландо, штат Флорида за телом своего сына, которое будет доставлено на родину для захоронения",- сообщила 31 мая Хеда Саратова.

Сегодня отец Ибрагима Тодашева вылетел в США. "Вчера американское посольство выдало мне визу. Сейчас я уже в самолете и направляюсь в США, чтобы забрать тело сына", — цитирует сегодня Абдулбаки Тодашева РИА "Новости".

Между тем сегодня стало известно, что во время допроса следователь произвел в общей сложности шесть выстрелов в Ибрагима Тодашева. Экспертиза установит, соответствует ли характер нанесенных Тодашеву ранений версии о том, что сотрудник ФБР стрелял в него, пытаясь встать на ноги.

Существующие в ФБР правила позволяют сотрудникам вести огонь на поражение, когда они уверены, что им или третьим лицам угрожает смерть или тяжелая травма, сообщает сегодня "Русская служба BBC".

Напомним, что ранее представитель ФБР Пол Брессон пообещал тщательно расследовать убийство Ибрагима Тодашева, но предупредил, что на это потребуется несколько месяцев

Отец убитого потребовал расследования смерти своего сына. Официальный представитель МВД Чечни 23 мая заявил, что Ибрагим Тодашев в базе данных правоохранительных органов республики не числится, и нет данных, свидетельствующих о его связях с экстремистами.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей