Аслан Исмайлов. Фото Azadliq Radiosu (RFE/RL)

31 мая 2013, 21:32

Исмайлов: замглавы МВД Азербайджана пообещал наказать угрожавших мне следователей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С адвокатом Асланом Исмайловом, заявившим об угрозах и физическом давлении со стороны следователей, встретился замглавы МВД Азербайджана Вилаят Эйвазов. Он пообещал разобраться в ситуации и наказать виновных, сообщил сегодня сам адвокат. Никто из следователей Исмайлова не бил, он просто привлекает к себе внимание, считает представитель пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде.

По словам Исмайлова, 30 мая около 17.00 его вызвали в главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД. Там, утверждает адвокат, один из следователей стал оскорблять и угрожать, а затем ударил его, а другой сотрудник ГУБОП сказал Исмайлову, что это предупреждение и ему нельзя упоминать в своих выступлениях имя главы МВД Рамиля Усубова.

Встреча Исмайлова и Эйвазова состоялась сегодня около 17.00. На ней Вилаят Эйвазов сказал адвокату, что сожалеет о случившемся, сообщил Аслан Исмайлов корреспонденту "Кавказского узла".

Исмайлов был вызван в ГУБОП в связи с его "лживыми высказываниями" по поводу уголовного дела против Рашада Рамазанова (Агааддина), утверждает представитель пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде. Он категорически опровергает заявления адвоката о том, что следователь ударил адвоката, и уверен, что Исмайлов преднамеренно "поднял шумиху".

По его словам, следователь лишь "довел до сведения Аслана Исмайлова недопустимость распространения лживых клеветнических заявлений о Рашаде Рамазанове", - сказал Мансурзаде корреспонденту "Кавказского узла".

Активно критиковавший власти страны в Интернете Рашад Агааддин был задержан 9 мая в Баку. По данным следствия, при задержании у него было найдено 9 граммов героина. Агааддин арестован на три месяца. По словам Аслана Исмайлова, Агааддин подвергается пыткам в ГУБОП. В пресс-службе МВД опровергали эти заявления.

Более того, по словам Мансурзаде, "адвокат хотел втянуть сотрудников полиции в провокацию", но те не поддались. Как считает Мансурзаде, Исмайлов своими заявлениями о его оскорблении и избиении "хочет просто оставаться в центре внимания прессы".

Информацию о встрече Исмайлова и Вилаята Эйвазова представитель пресс-службы МВД прокомментировать не смог, поскольку в связи с окончанием рабочего дня ему об этом ничего не известно.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями высшего руководства МВД относительно инцидента.

По решению президиума коллегии адвокатов Азербайджана от 8 мая адвокатская деятельность Исмайлова и адвокатского бюро "Аслан Исмайлов и партнеры" пока приостановлена. Принято также решение о подаче судебного иска о прекращении полномочий Исмайлова и исключении его из коллегии. Сам Исмайлов, защищавший фигурантов громких дел по вопросам собственности и нарушениям политических и гражданских прав, считает эти решения политически мотивированными.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей