01 июня 2013, 04:15

В комитете природопользования Волгоградской области обеспокоены гибелью редких птиц на ЛЭП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Палласовском районе Волгоградской области на линиях электропередачи (ЛЭП) гибнут птицы, занесенные в Красную книгу региона и России. Инспекторы областного комитета охраны окружающей среды и природопользования требуют от собственника установить птицезащитные устройства на ЛЭП.

В природном парке "Эльтонский" в конце мая во время планового рейда орнитологи недалеко от животноводческой точки Свитачев возле опоры ЛЭП обнаружили труп занесенной в Красную книгу Волгоградской области и РФ птицы - курганника. Рейд проводился сотрудниками парка и регионального комитета охраны окружающей среды и природопользования (комитета). Его целью было пресечение нарушений природоохранного законодательства.

Птицы гибнут от соприкосновения с проводами ЛЭП

"Сотрудники природного парка рассказывают, что такие случаи регистрируются ими регулярно, -  сообщила корреспонденту "Кавказского узла" старший консультант комитета Елена Масленникова. - Опоры и провода ЛЭП используются птицами для отдыха, высматривания добычи во время охоты, устройства гнезд и т.д. От поражения электрическим током при соприкосновении с проводами и возникновении короткого замыкания пернатые погибают".

Птицезащитные средства, установки которых потребовал комитет, представляют собой изоляционные кожухи, которые сделаны из прочных видов пластмасс. "Они одеваются на оголенные провода на некотором расстоянии от столбов ЛЭП", - сообщила старший консультант отдела государственного экологического надзора комитета Вероника Лобызева.

По ее словам, обустройство ЛЭП птицезащитными средствами – дело дорогостоящее. Назвать конкретную сумму она не смогла, так как цена зависит от качества пластмассы, погодных условий и т.д.

По словам Елены Масленниковой, только во время одного из орнитологического осмотров, который был проведен на территории Палласовского района вдоль воздушной линии электропередачи и возле трансформаторных подстанций СКЗ Палласовского линейного производственного управления магистральных газопроводов, государственные инспекторы комитета совместно с Союзом охраны птиц России обнаружили пять трупов "краснокнижных" птиц.

"Специалисты установили, что обследованные опоры ЛЭП не оснащены специальными птицезащитными устройствами. Между тем, предусмотреть их – обязанность организации, эксплуатирующей сети", - пояснила старший консультант комитета. Вероника Лобызева также заметила, что помимо курганника на ЛЭП гибнут птицы, занесенные в Красные книги региона и России, – степной орел и балабан.

Комитет природопользования распространяет не соответствующую действительности информацию

Информация, распространенная региональным комитетом охраны окружающей среды и природопользования "не соответствует действительности", заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Палассовского линейного производственного управления магистральных газопроводов, пожелавший не называть своего имени.

"Погибшие птицы были обнаружены инспекторами в ста пятидесяти километрах от нашей зоны ответственности. Наши ЛЭП оборудованы защитными кожухами. Мы об этом сообщали еще в январе 2013 года в ответе на запрос из межрайонной природоохранной прокуратуры", - рассказал сотрудник предприятия.

ЛЭП, принадлежащие ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго", оснащены птицезащитными средствами, заявил пресс-секретарь компании Валерий Таранов. По его словам, инцидент с гибелью птиц произошел вне их зоне ответственности.

Материалы проверки, касающиеся гибели птиц, направлены в прокуратуру

Вероника Лобызева в свою очередь пояснила, что материалы, собранные госинспекторами во время проверки, направлены в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия конкретных мер.

"Там и определят хозяина ЛЭП, на которых не были установлены птицезащитные средства, в результате чего погибли редкие птицы", - сказала она.

В комитете отметили, что в настоящее время численность заволжской популяции курганника в Волгоградской области не превышает 150 пар. Одним из лимитирующих факторов распространения этих птиц являются случаи их гибели на средней мощности ЛЭП в Палласовском районе.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Красную книгу Волгоградской области занесены 133 вида животных.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей