31 мая 2013, 08:22

В Грузии Вано Мерабишвили избрана мера пресечения по новому обвинению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд 30 мая избрал экс-премьеру Грузии Вано Мерабишвили в качестве меры пресечения заключение сроком на два месяца по делу о разгоне акции оппозиции в мае 2011 года.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 мая экс-премьеру Грузии главная прокуратура предъявила обвинение в превышении должностных полномочий. По данным прокуратуры, в ночь на 26 мая 2011 года Мерабишвили, который в то время занимал пост главы МВД, отдал приказ о масштабных действиях против людей с другими политическими взглядами.

25 мая 2011 года в Тбилиси проходил митинг "Народного собрания" с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. В полночь 26 мая срок заявки на проведение акции истек, однако участники продолжили акцию протеста и были разогнаны спецназом. При разгоне применялись водометы, газ и резиновые пули.

Экс-министр образования Грузии Дмитрий Шашкин считает обвинения в адрес Мерабишвили надуманными. По его словам, перед разгоном акции протеста 26 мая 2011 года он лично находился в кабинете Мерабишвили, который тогда занимал пост главы МВД, и слышал, какие давались приказы.

Шашкин утверждает, что Мерабишвили сделал все, чтобы у собравшихся на акции была возможность покинуть место, пишет "Тбилисская неделя".

Адвокаты были против избрания меры пресечения в отношении Мерабишвили, так как он уже отбывает предварительное заключение по делу о коррупции, передает "Грузия Online".

Позиция самого Мерабишвили относительно нового обвинения пока неизвестна.

Вано Мерабишвили и губернатор Кахетии Зураб Чиаберашвили были задержаны 21 мая и обвинены в подкупе избирателей, растрате или присвоении средств и злоупотреблении служебными полномочиями. Бывшие чиновники не признают себя виновными. Согласно УК Грузии им грозит лишение свободы сроком до 12 лет. 

Напомним, Кутаисский городской суд 22 мая избрал предварительное заключение на время следствия для Мерабишвили. 25 мая апелляционный суд принял решение оставить под арестом Вано Мерабишвили, не удовлетворив тем самым жалобу его защитников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей