31 мая 2013, 02:44

Социально незащищенные жители Тбилиси потребовали обеспечить их жильем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед зданием мэрии Тбилиси 30 мая прошла акция протеста социально незащищенных граждан. Участники акции потребовали решить их жилищные проблемы. В ответ представитель мэрии заявил, что у государства нет средств, чтобы немедленно решить эту проблему. 

В акции приняли участие около 30 человек. 

Собравшиеся перед мэрией также выразили протест против критериев, по которым распределяется жилье, построенное в рамках совместного проекта мэрии Тбилиси и Швейцарского агентства развития.

Как заявили участники акции, большинство социально незащищенных не подходит под эти критерии. Те, кто соответствует этим критериям, реально не обеспечиваются жилплощадью, передает "Грузия онлайн". 

Об инцидентах в ходе акции не сообщается. 

В свою очередь, руководитель социальной службы столичной мэрии Мамука Кацарава заявил, что процесс распределения жилья "будет прозрачным и справедливым". Однако, по словам представителя мэрии, обеспечить квартирами все, кто подписал с этим требованием заявление, государство просто не сможет. "В первую очередь необходимо обеспечить квартирами самых нуждающихся", - заявил Мамука Кацарава.

"Если они выражают протест в связи с критериями, то, как мы должны выбрать бенефициариев при распределении квартир? Создана комиссия, в которую входят представители Минздрава и министерства по делам беженцев. Мы заверяем общество, что процесс будет прозрачным и справедливым", - приводит слова представителя мэрии InterPressNews.

Социально защищенные граждане Грузии и ранее выражали недовольство критериями распределения жилья, построенного при участии Швейцарского агентства развития.

В январе руководитель коалиции "Гражданское общество беженцев" Лела Гуледани обратилась к агентству развития и сотрудничества Швейцарии с требованием проконтролировать распределение жилья в новых домах, считая, что процесс проходит не справедливо.

В ответ Мамука Кацарава заявил, что в мэрию поступило около 7000 заявлений от семей, претендующих на получения жилья в рамках этой программы. Однако по совместным критериям Швейцарского агентства развития и сотрудничества и мэрии Тбилиси только 300 семей удовлетворяют необходимым требованиям, информирует News.ge.

Мэрия Тбилиси и Швейцарское агентство развития с целью улучшения жилищных условий социально незащищенных семей сотрудничают с 2007 года. В рамках совместного социального проекта в районе Варкетили к 2012 году были построены шесть коттеджей на 52 семьи, информируют "Новости-Грузия". 

В этом же районе в рамках проекта "Социальное расселение в удобную среду" будет построено три двухэтажных жилых дома. Все три здания рассчитаны на квартиры разного типа, во всех будут кухни, ванные и туалеты. Дома будут обеспечены системой центрального отопления, пишет "Тбилисская неделя".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что при участии Швейцарского агентства развития для социально незащищенных семей и семей-беженцев были построены дома в Гори, Батуми, Кутаиси и Зугдиди

Напомним также, что беженцы, вынужденно перемещенные лица и социально незащищенные граждане Грузии захватывают здания, требуя от властей решения своих жилищных проблем. Власти Грузии обещают до конца года расселить 40 тысяч семей в специально построенное или реконструированное жилье. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей