30 мая 2013, 13:34

В Чечне по подозрению в вооруженном ограблении задержан член Коллегии адвокатов республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из членов Коллегии адвокатов Чеченской Республики задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в причастности к вооруженному разбою. В отношении него возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в республиканских правоохранительных органах 29 мая, член Коллегии адвокатов Чечни и его сообщник вечером 26 мая совершили вооруженное ограбление.

«Преступники действовали в масках и были одеты в камуфляж. Под угрозой убийства они завладели крупной суммой денег и автомашиной "Тойота-Королла", которую затем бросили на окраине поселка Гикало с целью замести следы. Однако это им не помогло. Адвокат и его подельник были задержаны по горячим следам спустя всего несколько часов после произошедшего. Оба они находятся в следственном изоляторе, и с ними работают следователи", - рассказал офицер чеченской полиции.

По его словам, это было тщательно продуманное преступление. "Преступники знали, что в иномарке, на которую они напали, будет крупная сумма денег, а это означает, что они обладали определенной информацией. Все это предстоит установить", - подчеркнул источник. Он пояснил, что речь идет о похищении около трех миллионов рублей.

В отношении члена Коллеги адвокатов и его знакомого, фамилии которых, как отметил источник, "не называются в интересах следствия", возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 325 и ч. 4 ст. 166 (разбой, похищение документов и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) Уголовного кодекса РФ. В случае, если их вина будет доказана, задержанным грозят длительные сроки лишения свободы.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями обвиняемых или их адвокатов относительно произошедшего.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей