29 мая 2013, 21:39

Потерпевшая по делу Тазиева отказалась от компенсации ущерба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Ростова, пострадавшая при взрыве на автовокзале Невинномысска в 2007 году, отказалась от иска с требованием возместить моральный, физический и имущественный вред. Соответствующее заявление потерпевшая сделала в ходе сегодняшнего слушания по делу Али Тазиева в Северо-Кавказском окружном военном суде.

Как сообщал "Кавказский узел", Али Тазиев, известный как "Магас", был задержан в Малгобеке 9 июня 2010 года. По версии обвинения, Тазиев был организатором и руководителем групп, участники которых совершили ряд тяжких преступлений на территории Северного Кавказа. 13 мая начались открытые слушания по делу одного из высших руководителей "Имарата Кавказ", Али Тазиев признал свою вину частично.

В ходе слушаний суд уже ознакомился с показаниями Руслана Костоева и Зураба Цуроева, осужденных по делу о взрыве автобуса в Невинномысске. Допрос свидетелей, находившихся в следственном изоляторе Лефортово, осуществлялся с помощью видеоконференцсвязи. Фактическим заказчиком взрыва являлся Али Тазиев, сказал осужденный Руслан Костоев.

Хотя на сегодняшнее заседание были приглашены шестеро пострадавших при теракте в Невинномысске, проживающая в Ростове Ольга Хаматгалиева оказалась единственной свидетельницей, прибывшей в суд для дачи показаний.

Один из пострадавших объяснил свою неявку болезнью, причины отсутствия остальных остались неизвестны. Суд принял решение продолжить слушание, в дальнейшем повторив вызов потерпевших.

По ходатайству стороны обвинения, заседание началось с допроса потерпевшей. При этом Ольга Хаматгалиева отметила, что не может вспомнить всех подробностей теракта, поскольку взрыв на автовокзале Невинномысска произошел достаточно давно. "Я уже мало что помню, и те показания, которые давала, повторить точно так же не смогу", – пояснила она.

По словам потерпевшей, в день теракта она и две ее одногруппницы находились на автовокзале Невинномысска, собираясь сесть в направляющийся в Железноводск автобус. Хаматгалиева приехала вместе с матерью, Галиной Хаматгалиевой, остальных студенток провожали отцы. В момент взрыва девушки и их родители стояли рядом с пассажирским автобусом "Пятигорск - Ставрополь", однако ни назвать марку автобуса, ни описать его внешний вид Ольга Хаматгалиева не смогла.

"Это был обычный автобус, на который я совершенно не обращала внимания и стояла к нему спиной", – заявила она.

Сразу после взрыва стало очень тихо, а через несколько мгновений началась паника, отметила Хаматгалиева. Девушку повалило на землю взрывной волной, пакеты с вещами, которые она держала в руках, оказались разорваны в клочья.

"Что было дальше, я плохо помню, меня сильно ударило. Мама потянула меня куда-то в сторону, мы отошли на очень далекое расстояние за здание автовокзала, потом начали искать всех, кто был с нами, – рассказала пострадавшая. – На вокзале стали собираться люди, автобус горел. Одну девушку, которая погибла, несли на руках со стороны автобуса. Люди, которые были на автовокзале, перемешались с теми, кто подошел просто посмотреть".

В результате теракта пострадавшая получила легкие телесные повреждения - часть осколков стекла, разлетевшихся при взрыве, попала в голову, позднее врачи зафиксировали еще несколько колотых ран.

В ходе предварительного следствия по делу о теракте в Невинномысске Ольга Хаматгалиева заявила гражданский иск о возмещении физического, морального и материального вреда на сумму 25 тысяч рублей. Однако в ходе допроса девушка заявила, что отказывается от иска при условии, что ее "больше не будут вызывать в суд".

После допроса потерпевшей сторона обвинения продолжила оглашать материалы дела по взрыву у здания ОВД Назрани в августе 2009 года.

Напомним, многие свидетели не являются для дачи показаний по делу Тазиева, в связи с чем суду приходиться применять к ним меры принуждения.

Автор: Дина Муратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей