28 мая 2013, 00:46

Издательство в Ростове-на-Дону согласилось отредактировать "Мойдодыр" по требованию мусульман

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовское издательство "Книга" согласилось отредактировать издание сказки "Мойдодыр" по требованию мусульман. Верующих оскорбило изображение крокодила, который держит в лапах лист бумаги, похожий на Коран. Муфтии призывают не придавать этой истории значения. 

Возмущение верующих вызвала иллюстрация к сказке, на которой изображен крокодил, который держит лист бумаги в правой лапе, а на самом листе отчетливо видна арабская вязь. 

"Нетрудно догадаться, что у него в руке страница из Священного Корана... этика обращения с Кораном не предполагает вырывание из него страниц и прогулки с ними в руках. Кроме того, важен и тот момент, что детская книжка может оказаться в любом месте, в том числе и грязном, а вместе с книжкой окажется и вышеуказанная страница", - пишет автор издания islam.ru Данат Зарипов.

По мнению Даната Зарипова, данная публикация может рассматриваться как попытка оскорбить чувства верующих, ответственность за которую он возлагает на художника, нарисовавшего крокодила, и на издательство, выпустившее в свет эту книгу.

Руководство издательства не знает, почему в книге появилась именно такая иллюстрация

После того, как на иллюстрацию обратило внимание мусульманское  издание, сотрудники издательства обратились к муфтию, со ссылкой на директора типографии ЗАО "Книга" Галину Мартиросову сообщает "Ростовское агентство новостей". 

"Наша сотрудница ходила к муфтию, и он так и не смог однозначно ответить, является ли это страницей из Корана", - заявила директор типографии.

При этом издательство отказалось брать на себя ответственность за инцидент, отметив, что рисунки заказывались у художника Елены Демиденко, однако принесло извинения, пообещав изменить спорную иллюстрацию. 

"Мы приносим свои извинения и обязательно следующий тираж книги будет изменен и страница будет заменена на другую. Также мы считаем, что все претензии должны предъявляться к художнику, а не нам", - цитирует официальное сообщение издательства "161.ru".

Претензии к изданию удивили художника

"Я Коран никогда не видела, потому и не думала оскорбить чувства мусульман", - сказала Елена Демиденко в интервью "Комсомольской правде". 

По ее словам, во время подготовки книги она нарисовала обычную газету.

"Но цвет не понравился заказчику. Тогда я нашла подходящий вариант в Интернете. Отдала редактору, который все утвердил. Конечно, хочу попросить прощения, если оскорбила чувства верующих", - сказала Елена Демиденко.

Муфтии призвали не придавать большого значения этой истории

Провокацией, которая не останется безнаказанной, назвал инцидент сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов.

С просьбой не раздувать скандал к журналистам обратился муфтий Ростовской области Джафар Бикмаев. 

"Из этого проблемы поднимать не нужно… Это не проблема, но, тем не менее, обижать чувства верующих мусульман я не рекомендую, это к добру не приведет", - цитирует слова муфтия "Новая газета в Южном федеральном". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей