27 мая 2013, 08:37

Во Владикавказе впервые пройдет фестиваль осетинских пирогов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Северной Осетии в рамках празднования Дня города 8 июня состоится фестиваль осетинских пирогов и конкурс осетинского сыра. Принять участие в нем может любой желающий, сообщил пресс-секретарь главы администрации Владикавказа Константин Абаев.

Напомним, конкурсы осетинского пива и сыра с успехом проводятся во Владикавказе с 2010 годаКак рассказала заместитель главы администрации местного самоуправления Светлана Есиева, фестиваль осетинских пирогов пройдет во Владикавказе впервые. «В День города, 8 июня, на набережной реки Терек развернется целый лагерь с палатками, участникам конкурса будет предоставлено все необходимое – от ингредиентов до дровяных печей», - пояснила она.

По словам заместителя главы администрации, «так как это очень добрый праздник, связанный с национальными традициями», они решили не ограничиваться лишь Владикавказом и «разослали приглашения и в районы Северной Осетии».

Судить участников конкурса будет авторитетное жюри, отметил Есиева. "У зрителей тоже будет возможность отдать свой голос за лучшего, по их мнению, мастера: предусмотрены специальные жетоны, которыми зрители и проголосуют", - сказала она. Кроме призового фонда для каждого участника будут подготовлены подарки.

В рамках мероприятия также состоится мастер-класс для желающих научиться печь традиционные пироги, а в финале все участники и зрители смогут отведать традиционные угощения и осетинское пиво.

Есиева добавила, что в этот день будет подготовлена и специальная концертная программа. «Будут показаны обычаи наших предков – например, сцена празднества по случаю рождения наследника в осетинской семье. Гостей порадуют и выступления самодеятельных коллективов», - пояснила она.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей