Флаг Грузии. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

26 мая 2013, 23:55

День независимости Грузии прошел без военного парада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование Дня независимости в Грузии прошло без масштабных акций. В Тбилиси прошла торжественная церемония принятия присяги, состоялся марш духового оркестра, фестиваль цветов и сельскохозяйственная ярмарка. Президент Грузии встретил этот день в Афганистане, заявив, что пришедшие к власти политические оппоненты отменили парад из-за него самого. 

Запланированный полет военной авиации был отменен из-за дождя и облачности.  

Традиционный военный парад в этом году отменили, как пояснил депутат парламента Грузии от большинства Закария Куцнашвили, из-за необходимости экономии средств. «В этом году все не так помпезно, потому что мы решили сэкономить деньги граждан, исходя из сложной экономической ситуации в стране», - приводит слова депутата МТРК "Мир". 

В Тбилиси несколько сотен людей пришли посмотреть на церемонию принятия присяги 72 новобранцами. Их, а также выпускников академии национальной обороны и военного лицея кадетов поздравил министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

Жителей Грузии с Днем независимости поздравил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, выступив со специальным обращением.

На площади Свободы в столице Грузии была открыта ярмарка сельскохозяйственной продукции, где всех желающих угощали медом, вином и фруктами. В кварталах старого Тбилиси состоялся фестиваль цветов.

Выставки военной техники и грузинского вооружения прошли в 11 городах страны, сообщает "Грузия онлайн". 

Президент Михаил Саакашвили встретил национальный праздник в Афганистане на военной базе "Лезерник" в окружении грузинских военных, входящих в состав миротворческого контингента НАТО.

Ранее Михаил Саакашвили обратился к премьер-министру Грузии с просьбой не отменять военный парад в День независимости, предположив, что это решение принято из-за него самого. "Всем понятно, что военный парад отменяется из-за моей персоны, с тем чтобы я, как президент, не принимал этот парад", - приводит слова Саакашвили ИТАР-ТАСС. 

"Кавказский узел" сообщал, что в 2012 году основные мероприятия празднования Дня независимости проходили в Кутаиси. Тогда власти провели масштабный военный парад, который вызвал недовольство ряда граждан и оппозиции, поскольку годом ранее (в 2011 году) во время разгона митинга оппозиции 26 мая погибли 4 человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей