27 мая 2013, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 20 по 26 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два теракта в Махачкале, один из которых совершила смертница; арест по обвинению в коррупционных преступлениях бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили; выборы мэра Майкопа; успех футбольного клуба из Дагестана "Анжи", который стал третьим в чемпионате России по футболу - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 20 по 26 мая.

Два теракта в Махачкале - более 70 человек пострадавших, несколько погибших

20 мая в Махачкале на улице Орджоникидзе в результате двойного теракта у здания службы судебных приставов пострадали 52 человека и четверо погибли. Первый взрыв произошел приблизительно в 15.15, взрывное устройство было заложено под припаркованный автомобиль, через 15 минут после первого взрыва, когда на месте работали оперативники, сработало второе устройство.

25 мая около 11.55 мск в центре Махачкалы на улице Гамзатова рядом со зданием МВД произошел еще один взрыв. Взрывное устройство привела в действие женщина-смертница. По данным полиции, ранения получили 15 человек. По неофициальной информации, пострадавших - 18 человек. Позднее одна пострадавшая умерла в больнице. Предполагаемая смертница опознана как 25-летняя Мадина Алиева (Салаханова), которая, по данным силовиков, являлась гражданской женой двух убитых ранее боевиков Али Алиева и Курбаном Джапаева. По данным НАК, Алиева выезжала за границу, где контактировала с находящимися там активными членами вооруженного подполья, а с 13 мая считалась пропавшей без вести. По версии следствия, женщина подошла к сотрудникам дорожно-патрульной службы, которые находились при исполнении служебных обязанностей, и привела в действие находившееся при ней взрывное устройство.

В Грузии по обвинению в коррупционных преступлениях арестован бывший премьер-министр Вано Мерабишвили

Главным событием прошедшей недели для Грузии стало задержание и арест бывшего премьер-министр страны, генерального секретаря перешедшей в оппозицию после парламентских выборов 1 октября 2012 года пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили. 21 мая Мерабишвили и губернатор Кахетии Зураб Чиаберашвили были задержаны после допроса прокуратуры, они были обвинены в подкупе избирателей, растрате или присвоении средств и злоупотреблении служебными полномочиями, им, согласно УК Грузии, грозит лишение свободы сроком до 12 лет. Бывшие чиновники заявили, что не признают себя виновными.

22 мая Кутаисский городской суд избрал предварительное заключение на время следствия для Вано Мерабишвили, а Зураба Чиаберашвили освободил под залог в 20 тысяч лари (около 12,3 тысячи долларов). Адвокаты обвиняемых просили апелляционную инстанцию об отмене меры пресечения для обоих, однако состоявшийся 25 мая апелляционный суд в Кутаиси принял решение оставить под арестом Мерабишвили, не удовлетворив тем самым жалобу его защитников. Одним из мотивов обвинения, заявил адвокат Мерабишвили Гиорги Чивиашвили, является то, что у политика большое влияние на общественное мнение.

Выборы мэра Майкопа прошли без главного соперника провластного кандидата

26 мая в Майкопе проходило голосование по досрочным выборам главы города, назначенным в связи с добровольной отставкой экс-мэра Михаила Черниченко. Территориальным избиркомом Майкопа были зарегистрированы восемь кандидатовПри этом, по данным пресс-службы главы республики, зампредседателя Совета народных депутатов Майкопа Азмет Джаримок снялся с выборов по собственному желанию. По данным на 19.00, явка составила 24%. К этому времени на выборах лидирует Александр Наролин.

Выборы мэра Майкопа и предшествовавшая им предвыборная кампания малоинтересны большинству избирателей, заявил активист Майкопской городской организации "Адыгэ Хасэ", бывший руководитель республиканского движения "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" Арамбий Хапай. Он указал, что самый главный соперник провластного кандидата (от партии "Единая Россия") Александра Наролина - сопредседатель движения "За будущее Адыгеи", депутат республиканского заксобрания Мухарбий Тхаркахов не смог принять участие в выборах, так как ему было отказано в регистрации, 20 мая президиум Верховного суда Адыгеи не удовлетворил жалобу Тхаркахова на отказ в регистрации кандидатом на пост мэра; сам политик считает это решение незаконным и направил жалобу в СКР.

"Анжи" из Дагестана стал третьим в чемпионате России по футболу

Махачкалинский футбольный клуб "Анжи" 20 мая в матче 29-го тура чемпионата России по футболу обыграл московский "Локомотив" со счетом 2:1. Эта победа позволила дагестанскому клубу впервые в своей истории завоевать бронзовые медали чемпионата России по футболу - по итогам встречи "Анжи" набрал 53 очка, значительно опередив преследовавших его московский "Спартак" и краснодарскую "Кубань".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей