27 июня 2002, 17:38

Суд над Будановым: адвокаты семьи Кунгаевых объявили бойкот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все три адвоката семьи Кунгаевых приняли солидарное решение не участвовать в судебном заседании по уголовному делу в отношении полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве Эльзы Кунгаевой.

Объясняя это решение, адвокат Кунгаевых Станислав Маркелов заявил: "Мы не хотим участвовать даже формально в противоправном судебном заседании. Нет другого метода воздействовать на этот суд". Другой адвокат, Абдулла Хамзаев, заявил, что суд своими действиями лишил "нас возможности выполнять свои обязанности по защите семьи Кунгаевых. Я не намерен присутствовать и при вынесении приговора Буданову". По словам адвокатов, суд постоянно отклонял все ходатайства пострадавшей стороны, в том числе и об отводе его состава, не дал возможность ознакомиться с материалами дела третьему адвокату, приступившему недавно к исполнению своих обязанностей.

Хамзаев привел несколько примеров, которые, по его мнению, характеризуют односторонность и предвзятость военного суда. В частности, это экспертиза Буданова, в которой участвовали психиатры Министерства обороны России, заинтересованные в положительном исходе этого судебного разбирательства стороны.

Между тем председатель Московской?Хельсинкской группы Людмила Алексеева подчеркнула, что ни адвокаты, ни правозащитники не оставят дело Буданова и будут добиваться пересмотра оправдательного приговора в случае его вынесения.

Напомним, в судебном разбирательстве по уголовному делу Буданова объявлен перерыв в связи с болезнью одного из народных заседателей. Ожидается, что 1 июля полковнику будет предоставлено последнее слово на суде, затем суд удалится вынесения приговора.

На процессе, проходящем в Северо-Кавказском окружном военном суде, председательствующий Виктор Костин 20 июня объявил судебные прения завершенными. Представитель гособвинения, военный прокурор Сергей Назаров, потребовал приговорить Буданова к трем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий и применить к нему акт амнистии. Кроме того, государственный обвинитель предложил направить подсудимого на принудительное медицинское лечение в амбулаторной форме.

Как считает прокурор, статью 105 (убийство) УК РФ, по которой обвиняется Буданов, необходимо исключить, основываясь на итогах проведенной в московском институте им.Сербского комплексной психолого-психиатрической экспертизы, по которой Буданов признан невменяемым в момент совершения убийства.

В свою очередь, адвокаты подсудимого Анатолий Мухин и Алексей Дулимов заявили о том, что Буданов должен быть оправдан в похищении девушки и превышении должностных полномочий, а по обвинению в убийстве освобожден от уголовной ответственности. Как заявил в своей речи адвокат Алексей Дулимов, "Россия заждалась справедливого, оправдательного приговора".

Родители убитой девушки -? Роза Бошаева и?Виса Кунгаев - заявили о своем несогласии с требованием гособвинителя и действиями суда и вместе со своими адвокатами 19 июня покинули зал заседаний.

Как сообщалось,?в ночь на 27 марта 2000 года Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую он считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам труп закопать.

источник: Веб-сайт "NTVRU.com"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей