25 мая 2013, 19:53

Багаутдинова: в Буйнакске похищен местный житель Азамат Аташев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Буйнакске неизвестные похитили местного жителя Азамата Аташева, сообщила представитель ДРОО "Правозащита" Зарема Багаутдинова. В местном отделе полиции заявили, что ничего не знают о произошедшем.

О похищении человека один из очевидцев сообщил с помощью смс-сервиса "Кавказского узла". Азамат Аташевич Аташев, 1984 года рождения, был похищен 25 мая на улице Гоголя. "Его насильно затащили в машину люди в масках и уехали в неизвестном направлении", - пишет автор сообщения

По данным представителя правозащитной организации Заремы Багаутдиновой, похищение произошло сегодня около 14.50 по мск.

"О том, что произошло, мне рассказали очевидцы произошедшего. Азамат Аташев, 1989 года рождения, вышел из мечети и шел по улице Гоголя. Затем зашел в сельхозаптеку. В это время к аптеке подъехали две машины "Приора" серебристого цвета, у одной из них номер 804", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Зарема Багаутдинова.

Как ей стало известно со слов очевидцев, из машин выскочили 7-8 вооруженных людей в масках. Они забежали в аптеку. "Направив дула автоматов на находившихся там людей, на глазах у посетителей (они) подбежали к Азамату и буквально вынесли его из помещения. Между Азаматом и неизвестными завязалась борьба, в ходе которой он успел стащить с лица одного из них маску", - сказала она. 

"Запихнув в одну из машин Азамата Аташева, они уехали в неизвестном направлении" - сказала Зарема Багаутдинова.

По словам Заремы Багаутдиновой, после того, как с ней связались очевидцы произошедшего, она сразу направилась в прокуратуру города Буйнакск, но там у нее не приняли заявление о похищении человека, сославшись на отсутствие дежурного прокурора.

"Затем я поехала в ГОВД Буйнакска, но и там мне также сообщили, что им ничего неизвестно о произошедшем", - пояснила Багаутдинова.

В дежурной части ГОВД Буйнакска корреспонденту сообщили, что им ничего неизвестно о похищении. Трубку телефона прокуратуры города никто не берет.

Подобные инциденты регулярно происходят и стали частью практической работы правоохранительных органов в республике, прокомментировал произошедшее один из дагестанских адвокатов, просивший не указывать его имя.  

"Почти каждое похищение происходит либо в пятницу - перед выходными, либо в один из выходных дней. Это делается для того, чтобы в нерабочие дни родственники не могли предпринять никаких мер по поискам похищенных, которые обычно потом находятся в стенах полиции или следственных органов. За эти дни к задержанному не имеет доступ и адвокат, который мог бы присутствовать при допросах. Вместо этого для получения нужных показаний вызывают дежурных адвокатов, которые работают в паре со следствием. Замкнутый круг", - сказал адвокат.

"Мирные жители Буйнакска не против полиции, мы не против того, чтобы виновных в преступлениях задерживали, но мы за то, чтобы все происходило по закону", - добавил юрист. 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей