25 мая 2013, 00:46

В Грузии задержаны экс-гендиректор Корпорации нефти и газа и экс-глава Мцхеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии сотрудники следственной службы министерства финансов задержали по подозрению в присвоении бюджетных средств бывшего генерального директора АО "Корпорация нефти и газа" Зураба Джанджгава и экс-главу муниципалитета города Мцхета Вахтанга Кипшидзе.

Следствие в отношении задержанных ведется по части 3 статьи 182 УК Грузии - присвоение или растрата, совершенное группой в особо крупном размере,  сообщает министерство финансов Грузии.

"Следствие установило, что при помощи бывшего руководителя мцхетского муниципалитета Вахтанга Кипшидзе члены организованной преступной группировки – бывший губернатор региона Мцхета-Мтианети Цезар Чочели, Лухум Капанадзе, Мераби Кипуния и основатель ООО "Нью энерджи" - для расселения вынужденно перемещенных лиц вследствие грузино-российских военных действий в августе 2008 года в Церовани, Презети и Цилкани присвоили около 7,5 миллиона лари (около 4 млн долларов) из 76,1 миллиона (около 46,4 млн долларов)", - цитирует источник в ведомстве "Новости-Грузия".

По данным следствия, раскрыт также второй эпизод дела о присвоении средств, передает "Грузия Online".

"Во время строительных работ системы газопровода на отрезке Аспиндза-Ахалкалаки АО "Корпорация нефти и газа" оформила соглашение с ООО "Нью энерджи", но несмотря на стоимость проекта в 10 миллионов лари (около 6 млн долларов), корпорация перечислила "Нью энерджи" 17,7 миллиона лари (около 10,7 млн долларов), в результате чего были присвоены 6 миллионов лари (около 3,6 млн долларов)", - сообщили в минфине Грузии.

Как писал "Кавказский узел", Цезар Чочели (ушел в отставку с поста губернатора Мцхета-Мтианети, который занимал с 2008 года, в ноябре 2012. - Прим. "Кавказского узла") был задержан 24 января по подозрению в осуществлении финансовых махинаций, в частности, легализации незаконных доходов. Тбилисский городской суд избрал меру пресечения Чочели в виде выплаты залога в 200 000 лари. Его адвокат Мамука Чабашвили заявил, что подзащитный не признает себя виновным.

Позиция Зураба Джанджгава, Вахтанга Кипшидзе, а также остальных фигурантов дела о присвоении бюджетных средств пока неизвестна.

Напомним, что еще в июне 2010 года Ассоциация молодых юристов Грузии заявила о том, что жилье для вынужденно переселенных лиц после августовской войны 2008 года построено некачественно. Ранее специалисты из неправительственной организации "Международная прозрачность-Грузия" также пришли к выводу, что дома для беженцев находятся в плачевном состоянии.

По заключению АМЮГ, в большинстве случаев договоры на строительные работы домов для беженцев заключались путем договоренности с одним лицом, реже объявлялись тендеры. Преимущество в них отдавалось в основном двум компаниям - "Блок Джорджия" и "Нью энерджи", на долю которых приходится почти половина государственных финансовых ассигнований (37 400 000 лари).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей