Площадь имени Ленина в Майкопе. 25 мая 2013 г. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"

24 мая 2013, 23:58

Хапай: выборы мэра Майкопа не вызывают большого интереса у избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы мэра Майкопа и предшествовавшая им предвыборная кампания малоинтересны большинству избирателей, считает активист Майкопской городской организации "Адыгэ Хасэ", бывший руководитель республиканского движения "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" Арамбий Хапай. Агитационная кампания проходит вяло, отметил главный редактор газет "Афиша" и "Телеменю" Аслан Безруков.

Досрочные выборы главы муниципального образования "Город Майкоп" назначены в связи с добровольной отставкой экс-мэра Михаила Черниченко.

Голосование пройдет 26 мая. Территориальной избирательной комиссией Майкопа были зарегистрированы восемь кандидатов: Александр Наролин - кандидат от партии "Единая Россия", Арамбий Блягоз - от "Партии Мира и Единства", Айдамеркан Зеушев - от политической партии "Патриоты России", Владимир Каратаев, выдвинутый региональным отделением политической партии "Города России". Также в выборах примут участие кандидат от Трудовой партии России Заурбек Шу, представляющий Адыгейское региональное отделение ЛДПР Юрий Напсо, самовыдвиженцы Азмет Джаримок и Сергей Поляков.

"Власть за своего выдвиженца Александра Наролина делает все сама. Один пример я приведу. Собирали спортивную общественность. Мне и моему брату не сказали. А ведь я не последний тренер в этой республике (г-н Хапай – президент Федерации самбо Адыгеи, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, многократный чемпион мира по самбо, – прим. "Кавказского узла").  Я хотел пойти на эту встречу и спросить кандидата от власти о том, зачем он пошел на выборы", - рассказал Арамбий Хапай.

По его словам, самого главного соперника Наролина убрали с предвыборной кампании и выборов. "Я говорю о Мухарбии Тхаркахове (президиум Верховного суда Адыгеи 20 мая не удовлетворил жалобу сопредседателя движения "За будущее Адыгеи", депутата республиканского заксобрания Тхаркахова на отказ в регистрации кандидатом на пост мэра; сам политик считает это решение незаконным и направил жалобу в СКР, - прим. "Кавказского узла") . Люди говорят, что за них уже все решили, кто будет мэром. К власти все чаще приходят люди, которые свои личные вопросы решают, а не народа. Власть должна заботиться о благосостоянии людей. В том же Майкопе зарплаты у людей по 5-10 тысяч рублей. Я не имею ввиду тех, кто работает на госслужбе", – заключил Арамбий Хапай.

Агитационная кампания перед выборами мэра Майкопа проходит вяло, считает главный редактор газет "Афиша" и "Телеменю", майкопчанин Аслан Безруков.

"Нет никаких дебатов. Как обычно распространяются буклеты, листовки. В них напечатаны биографии кандидатов, неинтересные программы. Ничего нового, интересного. Даже никто не делает каких-то пиар–ходов", - добавил он.

По мнению Безрукова, интереса к выборам у людей нет. "Например, мои знакомые, родственники даже не знают, кто баллотируется. Все говорят, что исход выборов заранее решен", - рассказал Аслан Безруков.

Люди знают, что саму выборную систему контролировать полностью невозможно, добавил собеседник. "Об этом говорят даже самые простые люди. Можно делать все возможное, но результат будет тот, который выгоден власти, так как у нас нет никаких демократических основ", - заключил Аслан Безруков.

"Люди не верят кандидатам"

Все представленные кандидатуры на должность мэра Майкопа не идеальны, считает жительница города Амина. "Мне кажется, население равнодушно к выборам и предвыборной кампании. Все кажется искусственным. Люди не верят в кандидатов. Думаю, кандидаты борются не за город, а за свои места", - сказала Амина.

В этой предвыборной кампании распространялось много агитационных материалов, говорит другая жительница города Инна.

"К нам в почтовые ящики бросали конверты, листовки, агитирующие за всех кандидатов. Но преобладали материалы о кандидате от "Единой России". В центре города размещены большие дорогие щиты, на которых также изображен Александр Наролин. Плакаты с его изображением также  у входов в большие магазины, библиотеки, крупные организации", – рассказала женщина.

По ее мнению, очень похожи газеты, агитирующие за Александра Наролина и Сергея Полякова. "Сделаны они практически одинаково. Даже на последних страницах напечатаны высказывания известных людей в их поддержку", – констатировала Инна.

Она не согласилась с мнением, что общественный интерес к выборам невелик. "У нас, например, во дворе активно обсуждают жители, кому отдать свой голос. Людям не безразлична дальнейшая судьба их города", – добавила она.

"Часто главы субъектов и мэры столиц находятся в конфронтации. Это наносит вред, прежде всего, обычным гражданам. Поэтому пусть мэр и республиканская власть работают в понимании и взаимодействии. Хотелось, чтобы будущий мэр в первую очередь занялся ремонтом дорог, тротуаров, асфальта", - высказала она свое пожелание к деятельности градоначальника.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей