24 мая 2013, 22:02

В Грузии в акции протеста "Нет теократии" приняли участие около тысячи человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парке Дэда эна (родной язык) в Тбилиси сегодня прошла акция против проявления религиозного фундаментализма с лозунгом "Нет теократии", в ней приняли участие около тысячи человек. Собравшиеся подписали обращение к президенту и премьер-министру Грузии с требованием наказать виновников событий 17 мая в центре Тбилиси.

Как сообщал "Кавказский узел", на 17 мая в Тбилиси был намечен митинг ЛГБТ-сообщества, однако он был сорван контр-акцией и перерос в массовые столкновения, в ходе которых пострадали, по официальным данным, 28 человек.

Акция сегодня началась в 19.00 по местному времени. Собравшиеся держали в руках плакаты с надписями: "Нет темноте", "Нет теократии", "Я не хочу, чтобы мной управляла церковь", "Я выбираю демократию", "Теократия – не демократия", "Не бейте нас от имени народа".

Участники акции прошли в парк через полицейский коридор во избежание столкновений с участниками контр-акции, организованной НПО "Народный фронт" с лозунгом: "Нет пропаганде ЛГБТ". Они встретили участников акции "Нет теократии" со свистом и выкриками, а также требуя, чтобы полиция им тоже дала возможность пройти в парк, передает "Новости-Грузия".

Возле парка и на прилегающей территории мобилизованы сотни полицейских. У входа в парк сотрудники правоохранительных органов встали в живую стену, чтобы дать части граждан возможность провести акцию "Нет – теократии!" Активисты "Национального фронта" сначала стояли у входа в парк, затем отодвинулись на три метра от кордона правоохранителей.

В так называемой контр-акции приняли участие представители НПО "Народный фронт" и лица, освобожденные из мест заключения на основе амнистии по спискам политзаключенных, всего несколько сотен человек. В знак протеста они сели на асфальт, заявив, что эта форма является мирной. "Эта мирная форма. Именно такой будет вся наша акция. Мы мирные люди, мы не желаем никакого насилия. Однако протестуем против той аморальной пропаганды, которая ведется в поддержку сексуальных меньшинств", - цитирует участников акции "Национального фронта" "Грузия Online".

Напомним, что по факту инцидента 17 мая в Тбилиси двум жителям Грузии предъявлены обвинения в посягательстве на право собраний и манифестаций в связи с участием в акции протеста. Следствие считает, что обвиняемые участвовали в инциденте на улице Васадзе, когда протестующие против проведения митинга в поддержку секс-меньшинств напали на журналистку Тину Такадзе. Аналогичные обвинения были предъявлены двум священникам, а еще четыре человека уже были оштрафованы за мелкое хулиганство во время столкновений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей