24 мая 2013, 15:57

В тройке лидеров рейтинга цитируемости мэров столиц СКФО в течение трех месяцев находятся Ислам Кадыров и Саид Амиров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэры Грозного Ислам Кадыров и Махачкалы Саид Амиров в течение трех последних месяцев находятся в числе лидеров рейтинга глав столиц регионов Северо-Кавказского федерального округа, составленного по итогам исследования компании "Медиалогия". Возглавлявший список в феврале и марте мэр Черкесска Руслан Тамбиев в апреле покинул тройку лидеров.

Руслан Тамбиев, согласно сообщению на сайте "Медиалогии", обеспечил себе первое месте в рейтинге глав столиц регионов СКФО за февраль и март 2013 года сообщениями в СМИ о своей добровольной отставке с поста мэра Черкесска 31 января (которую мотивировал тем, что стал главой города при предыдущем составе городской думы) и своем утверждении на этой же должности 1 марта (после того, как депутаты гордумы обратились к нему с просьбой участвовать в конкурсе на замещение должности мэра).

В феврале "МедиаИндекс" Тамбиева составил 192,87, в марте - 100,72. Следовавшие за ним в феврале Ислам Кадыров и Саид Амиров набирали 35,85 и 31,85 балла соответственно, в марте - 8,50 и 16,18.

Однако в апреле Тамбиев набирает лишь 1,66 балла и опускается на четвертое место в рейтинге. В этом же месяце у Кадырова и Амирова 44,62 и 67,54 балла соответственно. А третьей в списке лидеров оказывается мэр Владикавказа Бэла Икоева с результатом 3,57, благодаря тому, что СМИ написали о ее приеме посетивших столицу Северной Осетии представителей китайского посольства в России.

Рейтинги "Медиалогии" построены на основе базы СМИ, включающей порядка 11 000 наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ и блоги.

Формула "МедиаИндекса", по которой составляется медиарейтинг действующих глав столиц субъектов имеет три основных составляющих: "индекс цитируемости" (базовый качественный показатель, который учитывает количество ссылок на материалы СМИ, влиятельность цитирующих ресурсов, и не учитывает самоцитирование), "позитив/негатив" (качественный показатель характера упоминания того или иного объекта в сообщении), "заметность сообщения" (кумулятивный параметр учитывает "рекламный эквивалент" публикации в зависимости от номера полосы, объема сообщения, а также тиража, посещаемости).

Как сообщила ранее корреспонденту "Кавказского узла" PR-директор компании "Медиалогия" Надежда Жуковская, "индекс цитируемости" учитывает количество ссылок в сообщениях СМИ и влиятельность источника, а степень влиятельности СМИ рассчитывается исходя из количества и качества ссылок на источник.

По словам Жуковской, расчет показателя "индекс цитируемости" происходит в несколько этапов, на каждом из которых происходит перерасчет и уточнение значения влиятельности. Изначально всем СМИ присваивается одинаковая нулевая влиятельность, на первом этапе расчета влиятельность СМИ равна простому количеству ссылок на это СМИ в других. Далее влиятельность СМИ рассчитывается как количество ссылок, умноженное на влиятельность ссылающихся на него СМИ, и перерасчет происходит до тех пор, пока влиятельность СМИ не перестанет меняться более чем на 0,1%. Таким образом, на последнем этапе получается показатель, который тем выше, чем больше влиятельных СМИ ссылаются на данный источник.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей