23 мая 2013, 13:45

Экс-премьер Грузии переведен в тбилисскую тюрьму №9

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший премьер Грузии, генсек "Единого национального движения" Вано Мерабишвили в ночь на 23 мая перевезен из Кутаисского изолятора в тбилисскую тюрьму №9, сообщили журналистам адвокаты Мерабишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", Мерабишвили и губернатор Кахетии Зураб Чиаберашвили были задержаны 21 мая. Им предъявлены обвинения в подкупе избирателей, растрате или присвоении средств и злоупотреблении служебными полномочиями. Мерабишвили и Чиаберашвили не признают себя виновными. Согласно УК Грузии им грозит лишение свободы сроком до 12 лет. Суд в качестве меры пресечения для экс-премьера избрал двухмесячное предварительное заключение

По данным защиты экс-премьера, решение об этапировании Мерабишвили принял Кутаисский городской суд.

Сегодня утром в Тбилиси вернулась супруга экс-премьера Тако Салакая, однако она никак не прокомментировала происходящее, сообщает "Грузия-онлайн".

Защита Мерабишвили или он сам также пока не комментируют перевод в тюрьму.

Чиаберашвили, который был задержан по делу о коррупции вместе с Вано Мерабишвили, сегодня выплатил залог в размере 20 тысяч лари (около 13 тысяч долларов) и был освобожден.

"Это дело абсурдное. Когда мне выдвинули официальное обвинение, я сказал, что не согласен с ним, так как оно абсолютно безосновательное и абсурдное", — заявил сегодня Чиаберашвили журналистам. По его словам, после консультаций с адвокатами он решит, обжалует решение или нет, передает РИА "Новости".

Заседание суда по вопросу избрания меры пресечения в отношении генсека ЕНД Вано Мерабишвили и губернатора Кахетии Зураба Чиаберашвили проходило под давлением, а сам процесс является политическим, считают представители "Единого национального движения".

В свою очередь, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили 22 мая заявил, что исключает политическое воздействие на судебный процесс по делу Вано Мерабишвили и Зураба Чиаберашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей