Горящий автомобиль. Фото: Jens Wedin, http://www.flickr.com/photos/jedisthlm

23 мая 2013, 09:37

В Астрахани за ночь сгорели два внедорожника с дагестанскими номерами, не исключен поджог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани полицейские расследуют инцидент, в результате которого в ночь с 18 на 19 мая сгорели две автомашины с дагестанскими номерами, сообщил представитель главного управления МВД по Астраханской области. Следствие не исключает, что это был поджог. Эксперты не видят в случившемся национальной подоплеки.

В ночь с 18 на 19 мая в Астрахани двое неизвестных подожгли две автомашины с дагестанскими номерами, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Астраханского управления МВД РФ Артем Сладков. По его словам, преступления были совершены на соседних улицах - Барсовой и Баумана.

"У следователей имеется видеозапись, из которой можно сделать вывод, что это не самовозгорание, а поджог. В настоящее время запись изучает экспертная комиссия. В интересах следствия она не афишируется", - рассказал Сладков.

Впрочем, видеоматериал якобы с места происшествия разместило на своем сайте издание LifeNews. На записи запечатлен один поджог: видно, как двое мужчин подходят к автомобилю KIA и, бросив в него какой-то предмет, быстро убегают. После этого машина загорается и взрывается. Припаркованные рядом автомобили не пострадали.

В полиции сообщают, что инцидент расследуется совместно с областной прокуратурой и региональным управлением МЧС. На данный момент уголовное дело не возбуждено, уточнил Сладков. "Проводится проверка, ожидаются результаты экспертизы от МЧС. Как только оно поступит в распоряжение, и будут допрошены свидетели, будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела", - сказал представитель полиции.

Сладков опроверг появившуюся в СМИ информацию о поджоге в ночь с 18 на 19 мая не двух, а 15 автомобилей, назвав ее "выдумками".

В свою очередь в ГУ МЧС по Астраханской области сообщают, что за период с 1 апреля по 21 мая в регионе сгорело 29 автомобилей, но почти все они произошли в результате короткого замыкания. "В основном возгорания были в гаражах, горели автомобили с номерами 30-го региона (Астраханская область)", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель ведомства.

Заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, эксперт по этнокультурным и социально-политическим проблемам современного Дагестана Энвер Кисриев отмечает рост антикавказских настроений при большом притоке кавказской молодежи в Астрахань, однако указывает, что в данном случае придавать национальный окрас инциденту рано.

"Когда сжигаются два автомобиля, все говорят "сожжены два автомобиля". Когда сжигаются два автомобиля кавказцами или сжигаются машины с кавказскими номерами, это грандиозное событие – национальный вопрос ставится впереди всего, хотя поджоги могут быть связаны, например, с бизнесом и конкуренцией", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Энвер Кисриев.

Астраханские источники также отвергают национальную подоплеку инцидента. Первый заместитель атамана Астраханского войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Михаил Анишко сообщил, что за последние два месяца никаких инцидентов между астраханскими казаками и представителями дагестанских общин не было.

"Никаких конфликтов не было", - заявил Михаил Анишко.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей