22 мая 2013, 23:07

Мерабишвили остается под арестом в Грузии, Чиаберашвили выйдет под залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кутаисский городской суд избрал генсеку "Единого национального движения" Вано Мерабишвили в качестве меры пресечения двухмесячное предварительное задержание. Экс-министру здравоохранения Грузии, губернатору Кахетии Зурабу Чиаберашвили мерой пресечения избран залог, передает корреспондент "Кавказского узла"

Напомним, генсек "Единого национального движения" Вано Мерабишвили и губернатор Кахетии Зураб Чиаберашвили были задержаны 21 мая. Им предъявлены обвинения в подкупе избирателей, растрате или присвоении средств и злоупотреблении служебными полномочиями. Мерабишвили и Чиаберашвили не признают себя виновными. Согласно Уголовному кодексу Грузии, им грозит лишение свободы сроком до 12 лет. Сегодня суд решал вопрос о выборе меры пресечения

Размер залога для Зураба Чиаберашвили составил 20 000 лари (около 12 300 долларов США). Экс-министр здравоохранения выйдет на свободу после того, как полная сумма будет перечислена в государственную казну Грузии. 

Зураб Чиаберашвили и Вано Мерабишвили встретили решение судьи спокойно, Мерабишвили заявил, что стал жертвой политической расправы. 

"Никто в этом зале не сомневается в моей правоте. Я собираюсь продолжить политическую и общественную деятельность, какое бы решение ни принял суд", - заявил Мерабишвили.

На данный момент, около 23.00, соратники Мерабишвили – лидеры "Единого национального движения" - переместились в здание парламента. 

"Никто не умер, и мы все вместе продолжим нашу деятельность. Все будет хорошо", - заявил после окончания заседания суда лидер движения, бывший председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

В ходе заседания суда стало известно, что супруга Вано Мерабишвили Тамар Салакая покинула страну. 

Как сообщили представители прокуратуры, Салакая уехала из Грузии 21 мая - в день, когда Вано Мерабишвили пришла повестка на допрос. 

Сегодня же стало известно, что Грузию покинул губернатор Квемо Картли Давид Киркитадзе. 

Киркитадзе оформил отпуск и приблизительно через месяц вернется обратно, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора.

Отметим, что Давид Киркитадзе в феврале этого года был допрошен вместе с Вано Мерабишвили и Зурабом Чиаберашвили по одному из эпизодов, вошедших в состав обвинения.

Напомним, в защиту Зураба Чиаберашвили выступили представители дипломатического корпуса Грузии. 22 мая они распространили заявление, в котором выразили возмущение в связи с задержанием Чиаберашвили и заявили о готовности выступить поручителями при освобождении его под залог. 

Партия "Единое национальное движение" также выступила с резким осуждением задержания своего генерального секретаря Вано Мерабишвили и члена партии Зураба Чиаберашвили.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей